Сезон фонтанов откроется в Петергофе 23 апреля

Традиционный праздник открытия сезона фонтанов в Петергофе состоится 23 апреля, сообщила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая на пресс-конференции во вторник.

"В этом году мы открываем сезон еще на неделю раньше — в эту субботу, 23 апреля. Мы делаем это для петербуржцев: в начале мая все поедут на свои дачи, а хочется, чтобы люди пришли сами (в Петергоф — ИФ) и привели детей", — отметила Е.Кальницкая.

На церемонии открытия сыграет Преображенский оркестр, фонтаны запустят в "полурабочем режиме". Большой праздник открытия сезона состоится 21 мая — гостей Петергофа ждет часовая программа со спектаклем. Праздник закрытия фонтанов состоится в сентябре, после него фонтаны будут работать еще месяц.

Е.Кальницкая подчеркнула, что праздник пройдет в год 70-летия первого послевоенного пуска фонтанов. Директор музея уточнила, что из 33 реставраторов, приступивших к послевоенному восстановлению Петергофа, в настоящее время живы лишь трое.

По словам Е.Кальницкой, в ближайшее время в музее появятся две платные парковки — на 200 и 300 машиномест. Стоимость парковки пока не определена.

"Проблема с парковками сдвинулась с места, это произошло благодаря вице-премьеру РФ Ольге Голодец. Нам отдали места, и теперь строятся две парковки у самого дворца, строятся огромными темпами. Парковки будут принадлежать городу и будут только платными", — подчеркнула директор музея.

Она также сообщила, что в Петергофе не планируют создавать новых музеев.

"За последние семь лет в Петергофе открылось девять новых музеев, это цифра очень серьезная. Мы, наверное, больше музеев открывать не будем: честно говоря, в этом нет особого резона. Сегодня в Петергофе больше 30 музеев, и человек, который приезжает на один день, все равно имеет возможность посетить максимум три музея", — добавила она.

После освобождения от фашистских захватчиков 19 января 1944 года Петергоф представлял собой руины. Секретарь ЦК ВКП(б) Андрей Жданов отмечал, что город испытал на себе "наибольшие разрушения и варварства противника", и от него "осталась одна вывеска". 14 февраля 1944 года на заседании исполкома Ленсовета было принято решение N168 "О восстановлении фонтанов и парковых сооружений в Петродворце", предписывающее провести в 1946 году работы по восстановлению первой очереди фонтанов и парковых сооружений в объеме 1,26 млн рублей.

Итогом восстановительных работ стало торжественнее открытие 25 августа 1946 года первой очереди фонтанов, к которому было приурочено народное гуляние в Нижнем парке. Через год, 14 сентября 1947 года, состоялся пуск фонтанов второй очереди, был открыт восстановленный фонтан "Самсон" в чаше Большого каскада.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/33030/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.