Сезон белых ночей в Петербурге: места, куда горожане водят только своих

В Петербурге 11 июня официально начнется сезон белых ночей. Туристы в основном гуляют по Невскому, набережным Мойки и Новой Голландии, но есть еще прекрасные места, о которых знают только сами питерцы. О том, где купить редкие сувениры, проникнуться мистикой и отдохнуть от шума, — в материале РИА Новости.

Уделка: весь мир и самовар в придачу

Продавец длинных зеленых плащей уговаривает группу девушек примерить что-то из его товаров: "Когда я был менеджером "Короля и Шута", я и не такое носил!" Правда, затем выдает себя, включая не панк-рок, а современную попсу.
Из палатки напротив высовывается недовольный мужчина: ему громкая музыка не нравится. Его прилавок заставлен медными турками, восточными чайниками и кофейниками.
"Отличная вещь, не сомневайся, за пять минут починишь!" — уверяет другой продавец прохожего, который загляделся на внушительного размера радиолу. Рядом с ней — пишущие машинки в рабочем состоянии с оригинальным ценником: "Одна буква — десять рублей". Напротив — огромный самовар с табличкой: "Чай с собой — 100 рублей".
Уделка — легендарный блошиный рынок Петербурга. Жители города приезжают сюда, чтобы купить (или продать) самые разные вещи, порой антикварные. Цены символические. Украшения, иконы, картины, посуда, одежда, сувениры — это вам не стандартные магнитики на Невском.
Чтобы попасть на Уделку, нужно доехать до станции метро "Удельная" и пройти направо вдоль рельсов. Первые ряды рынка — павильоны китайской одежды, самое интересное — за ними. "Блошку" стоит пройти до самого конца: чем дальше, тем дешевле — и тем охотнее продавцы готовы торговаться.

Чаща попроще: в гостях у волшебников

В одном из дворов-колодцев на "Чкаловской" многие годы стоял заброшенным деревянный домик — бывшая швейная мастерская. В 2014-м группа студентов творческих вузов арендовала его под арт-пространство — так появился "Каледонский лес". В 2022-м проект переехал на Садовую, домик переименовали в "Чащу попроще", но концепция почти не изменилась.
Тут система "донейшен": каждый гость сам решает, сколько может заплатить. Кофе здесь замечательный: сваренный вручную по авторскому рецепту, подают его в глиняных чашках, которые долго держат тепло.

"Чаща" переполнена сувенирами ручной работы, их можно купить или научиться делать самим: здесь регулярно проводят мастер-классы.По вечерам можно просто сидеть с горячим напитком под деревянной крышей, слушать чтецов сказок и классики, отдыхать после прогулок по шумному городу.
"У нас волшебная избушка с чердаком, и если долго не выходить наружу, то кажется, что вокруг лесная чаща. Особый мир. А еще мы сами составляем наши чайные смеси", — говорит одна из основательниц проекта Екатерина Тренд, по совместительству фолк-музыкант.Музыка в "Чаще" тоже звучит, причем необычная: Екатерина Тренд мастерски играет на виоле да гамба, прародительнице виолончели и скрипок.

Кладбища: стихи на могиле Блока

Не нужно пугаться, получив от петербуржца приглашение отправиться на кладбище.
Погосты Санкт-Петербурга — достопримечательность, туда водят экскурсии. Прежде всего — на Смоленское православное кладбище на Васильевском острове.
Говорят, что блаженная Ксения Петербургская до сих пор бродит по Васильевскому острову и предсказывает людям судьбу. Поэтому отказывать в милостыне старушкам у ворот кладбища не принято.

Смоленское — самое кинематографичное кладбище. Здесь снимали культовый хоррор "Господин оформитель" и сериал "Улицы разбитых фонарей".
Неподалеку лютеранское и армянское кладбища с красивыми надгробиями, некоторые — XVIII века.
На Волковском похоронены Иван Гончаров, Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Лесков, Александр Куприн и Александр Блок. Иногда тут выступают поэты.
Питерцы любят готику и даже центральный сквер имени Некрасова нежно называют "некросадик", хотя это самая обычная прогулочная зона.

Аптека Пеля: грифоны на службе ЮНЕСКО

Если на кладбище не хочется, а мистики в жизни не хватает, можно приехать на 7-ю линию Васильевского острова. Между Гостиным двором и детским садом "Андрейка" — легендарная аптека доктора Пеля, превращенная в музей.

Внутри — как лавка алхимика: раритетный кассовый аппарат, склянки с подписями "Струя канадского бобра", "Девьи слезы", "Жидкий гематоген", полки из темного дерева.
Гид Константин Севастьянов может часами рассказывать о Немецкой слободе Васильевского острова, модных золотых таблетках и страшном пожаре, когда-то чуть не погубившем это место.

Гости спускаются в бомбоубежище, где слушают истории о блокадном Ленинграде. Невозможно удержаться от слез, когда узнаешь о кошках, отправленных в город на Неве со всей России для борьбы с крысами, или о том, как советские мальчишки считали памятник Петру I полноправным героем войны.

 

Заканчивается экскурсия в парадном, откуда видно "башню Грифонов" — обломок трубы, на которую в 1 мая 1994-го художник Алексей Кострома водрузил огромный арт-объект в виде гнезда с яйцом. Это привело к возникновению "очень древней" легенды о том, что Пели были алхимиками и разводили в лаборатории грифонов.

"А вот почему грифоны? Не драконы, не фениксы… Все просто. Грифоны — это охранники кладов. А что в Петербурге главное сокровище? Да сам город! И это не метафора: исторический центр — объект наследия ЮНЕСКО. Получается, что Пели выращивали невидимых крылатых защитников", — рассуждает Севостьянов.

 

Студия на Васильевском: чай как средство коммуникации

Чтобы попасть в чайную, нужно обогнуть памятник Василию Корчмину и подняться по серой лестнице. Это заведение популярно у жителей Васильевского острова: молодые люди в трико берут здесь пуэр, степенные дамы — черный классический. Иногда заглядывают "Петры" и "Екатерины" — уличные актеры в царских костюмах просят залить в термос кипяток и убегают обратно на работу.
Усталые офисные клерки заходят со словами: "Мне бы элексир от плохого начальства и трудных планерок, но у вас же такого нет"?
"Возьмите Габа Алишань", — улыбается чайный мастер Надин.
Чайную церемонию можно провести и самостоятельно, и с мастером. Среди постоянных посетителей немало музыкантов, поэтов. Есть каллиграф — его работы украшают стены чайной.
Тихо здесь не всегда, но даже в переполненном зале гости стараются друг другу не мешать.
"На Удельной есть подвальчик с магазином винила. Там сидит дед. Иногда к нему приходит другой дед, его друг. И просит "переписать пластинку". В XXI веке! Это место — про память. Про людей. И мы в нашей чайной стремимся к этому", — говорит Надин.

Наверное, только такие места и любят настоящие петербуржцы.

Татьяна Рыжкова

Фото © Depositphotos.com / kkulikov.com/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.