I съезд туроператоров проекта «Серебряное ожерелье России» прошел в Вологде

21-22 апреля 2016 года в Вологде в рамках ежегодной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялся I съезд туроператоров проекта «Серебряное ожерелье России».

Деловая программа выставки оказалась весьма насыщенной. Основное внимание организаторов и участников направлено на национальный туристский проект «Серебряное ожерелье России», координатором которого является Вологодская область.

В течение двух дней в Вологде прошло около десятка мероприятий делового характера: пленарное заседание участников I Съезда туроператоров «Серебряного ожерелья России», секция по маркетингу территорий данного проекта, заседание Малого Северного Форума Ассоциации СМИ Северо-Запада, круглые столы для профессионалов гостиничной сферы и музейного дела.

Особое внимание туристского бизнеса привлекли спикеры секции по маркетингу территорий, где эксперты-практики поделились опытом в продвижении продукта, рассказали об основных допускаемых ошибках и объяснили методики построения маркетинговой концепции компании.

Кроме того, состоялось заседание Координационного совета по реализации проекта при заместителе руководителя Федерального агентства по туризму Сергее Корнееве и заместителе Губернатора Вологодской области Олеге Васильеве.

Членами Координационного совета проекта принято решение о создании Ассоциации «Серебряное ожерелье России», рассмотрены конкретные инструменты продвижения национального проекта, в том числе и на международный уровень.

Необходимо отметить, что 2016 году в проект вошли такие крупные участники как туркомпания «Intourist», входящая в группу компаний «Thomas Cook», Национальный маркетинговый центр «Visit Russia» и Национальная ассоциация информационно-туристских организаций.

Музеи «Серебряного ожерелья России»

 

1. Музей Кружева. Единственный в России музей с коллекциями поистине бесценных изделий мастеров Вологодской области, регионов России и зарубежных стран. Расположен в старинном купеческом особняке. Имеется художественный салон-магазин, студии по обучению кружевоплетению, кафе.

Адрес: г. Вологда, Кремлёвская площадь, 12

Телефон: 8 (8172) 72-16-56

Сайт: http://www.vologdamuseum.ru

 

2. Первый в России Музей металлургической промышленности в городе Череповце. Это уникальная единственная в стране музейная площадка, посетив которую можно проследить всю историю развития железного промысла: от древности до наших дней с использованием новейших технологий. Музей имеет 8 тематических зон и полностью интерактивен – здесь все можно потрогать руками.

Адрес: г. Череповец, ул. Мира, д. 42

Телефон: 8 (8202) 56-27-27

Сайт: http://museummet.ru/

 

3. Музейный комплекс «Морская слава Вологодчины» с центральным экспонатом музея – океанской подводной лодкой служит символом водных путей региона. Экспозиция «Подводная лодка Б-440» приближена к реальной обстановке, окружающей подводников во время несения службы. Она состоит из предметов техники, вооружения и элементов быта подводников. В центральном отсеке лодки установлен действующий перископ.

Адрес: г. Вытегра, ул. Комсомольская, д. 15

Телефон: 8 (81746) 2-67-29

Сайт: http://vk.com/club46549527

 

4. Тотьма – родина выдающихся мореходов. Благодаря их путешествиям церковная архитектура в городе имеет свой уникальный стиль – тотемское барокко. В здании Входоиерусалимской церкви с ее известными картушами расположился Музей мореходов. Экспозиция музея наполнена историей зарождения и становления Российского флота, плаваний купцов-мореходов по Тихому океану в XVIII в., современной историей морского дела.

Адрес: Тотьма, ул. Кирова, 1, здание Входоиерусалимской церкви

Телефон: 8 (81739) 2-24-90

Сайт: http://vk.com/totma35

 

5. Уникальный музей поздравительной открытки в городской резиденции Деда Мороза в Великом Устюге Посетители знакомятся с открыткой как произведением искусства и «визитной карточкой прошлого», сохраняющей мельчайшие детали давно минувших дней. В музее представлены открытки XX века и самая большая открытка в мире. Каждый гость музея имеет возможность подписать и отправить своим адресатам уменьшенные копии самой большой открытки.

Адрес: Вологодская область, г. Великий Устюг, Советский пр., 85

Телефон: (81738) 2-66-73

Сайт: http://www.открытка70.рф/

 

6. Единственный на Севере интерактивный музей сельскохозяйственной техники с уникальной коллекцией из десятков раритетных экспонатов середины XX века: тракторы, комбайны, косилки, сеялки, грабли, плуги, бороны и многие другие средства с/х производства. В музее нет ограничения доступа к экспонатам, все можно потрогать, попробовать «поуправлять» техникой, перенестись в рабочую советскую эпоху.

Адрес: Сокольский р-н, с. Биряково, ул. Центральная, д. 82

Телефон: 8 (81733) 4-62-23

Сайт: http://vk.com/club63646809

 

7. Музей Белого озера – второй лимнологический музей в России после Байкальского, где можно окунуться в мир суровой и богатой природы животного и растительного мира Вологодского края. В музее представлены экспонаты начиная с палеозойской эры. Одним из самых ярких экспонатов считается огромный динозавр юрского периода. Основной раздел «Белое озеро» рассказывает об особенностях гидрорежима озера, его фауне и климате. В нем можно увидеть рыб, водные и околоводные виды птиц и животных. В музее представлены орудия рыболовства и охоты 19-20 в, а также современные образцы рыбного промысла на Белом озере. Интерактивный зал предлагает юным посетителям поучаствовать в активных играх и собрать панно из пазлов. Туристы, посетившие музей, хорошо запомнят образ Белозерья, связанный, прежде всего, с Белым озером – одним из крупнейших водоёмов Европы.

Адрес: Вологодская область, г. Белозерск, ул. С. Викулова, д.5

Телефон: (81756) 2-13-45

Сайт: http://vk.com/belogoozera

 

8. В пятнадцати километрах южнее города Устюжны в селе Даниловском находится литературный музей-усадьба Батюшковых и А.И.Куприна – большой дом с мезонином, с колоннами на высоком фундаменте, построенный еще дедом Константина Батюшкова в конце XVIII века. Имение рода Батюшковых передавалось из поколения в поколение по мужской линии до 1917 года. Это единственный в стране сохранившийся мемориальный дом семьи великого поэта, где прошли его детские годы. В усадьбе располагается экспозиция, посвященная истории рода Батюшковых, воссозданы интерьеры XVIII – XIX веков.

Один из книжных шкафов дома хранит прижизненное издание произведений поэта, вышедшее в 1817 году – «Опыт в стихах и прозе». В течение нескольких – с 1906 по 1911 гг. – приезжал в Даниловское и подолгу жил в нем А.И. Куприн. Именно в этом месте писателю пришла идея и вдохновение написать известное произведение «Гранатовый браслет».

Адрес: Вологодская область, Устюженский район, с. Даниловское

Телефон: (81737) 5-11-23

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.