Северо-Западное таможенное управление: задержано более 190 тысяч пачек сигарет, спрятанных в пиломатериалах

194 198 пачек сигарет, сокрытых от таможенного контроля, выявили таможенники в сосновых и дубовых досках.

В результате проведенных мероприятий направленных на выявление и пресечение контрабанды табачной продукции на Турухтанном таможенном посту и таможенном посту Гавань Балтийской таможни выявлены факты сокрытия табачной продукции в пиломатериалах.

16 апреля 2020 года на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни в результате осмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса в контейнере с пиломатериалами выявлены посторонние вложения. При вскрытии контейнера внутри 1 348 сосновых досок были обнаружены спрятанные пачки сигарет в количестве 86 432 штук. Отправитель данной товарной партии – общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в городе Вологде. Контейнер направлялся в Нидерланды. Задекларированный товар – пиломатериалы – «доски сосновые, распиленные вдоль… необработанные».

- В досках механическим способом были сделаны специальные скрытые полости, - поясняет начальник Турухтанного таможенного поста Максим Овсянников. - При взломе досок в каждой полости обнаружены пачки сигарет, произведенных в Республике Беларусь.

Аналогичный факт выявлен спустя четыре дня на таможенном посту Гавань Балтийской таможни. Таможенный осмотр контейнера с пиломатериалами, проведенный с применением инспекционно-досмотрового комплекса на основании действующего профиля риска, также выявил посторонние вложения. На этот раз использовались необработанные дубовые доски, сложенные на паллеты. Отправитель – фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Товар направлялся в Соединенное королевство Великобритания. При досмотре в пространстве между досками обнаружены пачки с сигаретами производства Беларусь. Всего выявлено 107 766 пачек сигарет, сокрытых в пиломатериалах.

По данным фактам сокрытия товаров от таможенного контроля путем использования тайников и способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза, Балтийской таможней возбуждено два административных дела по части 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Северо-Западной оперативной таможней по факту незаконного перемещения табачных изделий в крупном размере возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда табачных изделий). Проводятся следственные действия.

Фото Отдела по связям с общественностью СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.