Северо-Западная оперативная таможня: семейная профессия – кинолог

Сегодня в таможенных органах Северо-Запада проходят службу 147 специалистов-кинологов и 108 служебных собак. Среди них в рядах Северо-Западной оперативной таможни работает старший государственный таможенный инспектор отдела организации кинологической деятельности  кинологической службы Максим Добрин, для которого таможенные органы стали не только местом работы, но и местом судьбоносной встречи.

Максим пришел в таможню в 2001 году в отдел таможенной охраны. Позже перевелся в отдел  государственной службы и кадров, где и познакомился с будущей супругой - Светланой Ухановой. Девушка устраивалась в кинологическую службу вместе со своей собакой  - метисом лабрадора Чарой. Постепенно, знакомясь со спецификой работы кинологов со служебными собаками, он начал проникаться идеей  перехода в кинологи. Свою роль сыграла и любовь к четвероногим «товарищам», ведь в семье Максима Добрина всегда были собаки.

Пройдя положенное обучение и получив в напарники восточно-европейскую овчарку Рену, молодой человек влился в ряды кинологической службы. Так и возобновилось их общение со Светланой.  Весной 2005 года молодые люди оказались в совместной командировке в Ивангороде, а уже в декабре 2005 года Светлана и Максим поженились.

- Мы работали вместе, в паре, - говорит Максим, - вместе в отпуск, собаки тоже почти всегда с нами. Разлучались только в случаях, когда кто-то уезжал в командировку или на семинар. И все наши собаки всегда жили у нас дома. Вся наша жизнь проходит с ними. Мы даже в магазин, порой, берем с собой собак, чтобы не так скучно им было дома сидеть.

В 2008 году в связи с реорганизацией кинологических подразделений, Светлана и Максим ушли с «полевой» работы. Максим Добрин был назначен на должность заместителя начальника отдела кинологической службы, а Светлана поступила на службу в Министерство Внутренних дел. На сегодняшний день Светлана Добрина работает в Центре кинологической службы Главного Управления  МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в должности инспектора-кинолога.

Несколько лет назад супруги Добрины переехали в загородный дом вместе с четырьмя своими питомцами: немецкой овчаркой Дукатом, бельгийскими овчарками малинуа – Джеком и Евой и бельгийской овчаркой тервюрен – Бехой. Беха находится на заслуженной пенсии по возрасту, а трое ее четвероногих соратника трудятся в кинологическом центре МВД по сей день.

- Собаки – это большая ответственность, - говорит Максим. – И гулять с ними нужно, и кормить, и у ветеринара наблюдаться. Но оно того стоит. Ведь те эмоции, которые испытываешь при общении со своими собаками, все окупают.

 

Фото Северо-Западная оперативная таможня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.