В Северной столице начинается суд над «оборотнем в погонах», ограбившим 19 турфирм

Оперативники из главного следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга завершили расследования целой череды дерзких нападений на турфирмы Северной столицы. Как удалось установить в ходе расследования в течение целого года турфирмы грабил бывший офицер внутренних войск 39-летний Вадим Ли. В настоящее время доподлинно известно о 19 случаях грабежа, совершенных в разное время обвиняемым, передаёт питерское издание «Конкретно.ру». Так, в результате совершенных преступных действий общий материальный ущерб турфирм составил более 2 млн рублей. Серия разбоев растянулась в период с 7 апреля 2009 года по 3 марта 2010-го. Все ограбления совершались в турфирмах или отелях, в которых отсутствовала охрана. Преступник всё это время действовал по одной и той же схеме. Приведем в качестве примера два типичных для разбойных налетов Вадима Ли эпизода, все остальные преступления он совершал по аналогичной схеме. Так, 20 мая 2009 года в помещение мини-отеля на Мойке, 42, вошел мужчина, который попросил дежурного администратора показать ему для ознакомления отдельный номер. Женщина выполнила его просьбу и открыла номер. Злоумышленник затолкал сотрудницу гостиницы в комнату и закрыл ее на ключ, после чего похитил из кассы на ресепции 23 тыс. рублей и скрылся в неизвестном направлении. 17 июня 2009 года в помещение турфирмы на улице Рубинштейна, 27, ворвался налетчик, который угрожая пистолетом, избил женщин, а затем связал им руки принесенными хомутами, после чего похитил из сейфа более $13 тыс., 3 тыс. и евро и 150 тыс. рублей. Напомним, что первоначально в ходе расследования череды этих ограблений был задержан другой сотрудник милиции. Однако как показало дополнительное расследования, осужден был совершенно невиновный человек. Лишь в дальнейшем питерским оперативникам удалось установить, что все преступления совершал «лейтенант запаса», бывший сотрудник внутренних войск МВД России, ранее судимый за кражи и грабежи, и осужденный на 7 лет с лишением воинского звания. В момент задержания сотрудники угрозыска изъяли у Вадима Ли пневматический пистолет Макарова (так называемый Макарыч) с прибором для бесшумной стрельбы и травматический пистолет "Оса" с восьмью патронами. В настоящее время уголовное дело гражданина Ли передано для рассмотрения в суд. Стоит заметить, что в последние несколько лет именно в Санкт-Петербурге было зафиксировано наибольшее количество нападений на сотрудников турфирм: город на Неве прочно удерживал пальму первенства в качестве криминальной столицы на туристическом рынке страны. http://www.tourprom.ru/news/11636/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.