В Северной столице делают ставку на Абхазию и Аджарию

По прогнозам туроператора, хорошим спросом в наступающем летнем сезоне будут пользоваться такие направления ближнего зарубежья, как Абхазия и Аджария.

Но если первая стала активно покупаться «пакетными» туристами уже в 2015-м, то вторая, в связи с появлением прямой перевозки на Черноморское побережье, пошла в рост уже в этом году.   

По поводу Абхазии эксперты едины во мнении: если не считать российского Юга, то она – явный фаворит ближнего «пляжного» зарубежья. «Добраться до Абхазии - не проблема. Визы - не надо. И вокруг все говорят по-русски… - оценивает потенциал направления руководитель представительства «Росс Тур» в Петербурге Дмитрий Мазаников. - Да и цены на отдых зачастую ниже, чем в «дальнем» зарубежье».

И это действительно так: если в Греции или на Кипре минимальная стоимость недели отдыха - от 30-40 тыс. рублей, то в Абхазии размещение с трехразовым питанием типа «шведский стол» в хорошем отеле или пансионате оценивают всего в 1,5-2 тыс. рублей в сутки с человека.

Не случайно, подведя итоги минувшего летнего курортного сезона, власти республики оптимистично (возможно, даже чересчур) оценивают число россиян, которые прибудут на курорты Абхазии с туристическими целями, в четыре миллиона человек.

Правда, при этом они включают в показатель всех россиян – в том числе и тех, кто приезжает самостоятельно.

Вместе с тем, желая привлечь как можно больше и организованных гостей, местные власти активно работают с российской стороной. В частности, совместная с Минобороны РФ реновация военных санаториев советских времен, расположенных на территории Абхазии, предусматривает ввод в строй целой серии объектов. По оценкам абхазской стороны, в нынешнем году после реконструкции откроется военный санаторий «Гагра», а вслед за ним появятся обновленные «Сухум», «Сухумский» и «Гудаутский».

Как считает директор по развитию компании «Матрешка-тур» Вероника Самоха, такое направление, как Абхазия, уже с прошлого года пользуется стабильной и достаточно высокой популярностью. «У него целый ряд преимуществ, среди которых как экономичное размещение, так и чистая природа, – констатирует она. – Да и туристов там все-таки меньше, чем, к примеру, в Сочи».

Вместе с тем, по ее мнению, в сезоне 2016 года появился дольно устойчивый спрос на Грузию. «В этом году мы наблюдаем резкий рост интереса как к «пляжному» отдыху, так  и к экскурсионным турам в Грузию, – замечает она. – Он действительно велик, и направление обещает стать одним из наиболее востребованных».

 По ее оценке, отчасти повышение спроса на Грузию в Петербурге объясняется тем, что с мая в Северной столице появляется регулярный рейс «Уральских авиалиний» в Батуми. «А если есть надежная прямая перевозка – будет расти и турпоток», – уверена эксперт.

/TOURBUS.RU 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.