Северное сияние в Норвегии

В последние годы резко выросло количество желающих поехать в Норвегию, чтобы увидеть северное сияние. Прогнозы северного сияния на наступающий зимний сезон – лучшие за целое десятилетие, так что этой зимой мы ожидаем рекордное количество туристов. Увидеть северное сияние (aurora borealis)– ни с чем не сравнимое зрелище, интерес к которому резко возрос за последние несколько лет, благодаря чему увеличилось и количество туристов в Северной Норвегии. В наступающий зимний сезон мы ожидаем дальнейшего увеличения туристопотока, так как согласно прогнозам этот сезон – лучший за последнее десятилетие для наблюдения северного сияния. Причина этого – в том, что солнце меняет полярность, а подобное происходит примерно каждые 11 лет.

Подобные же пики солнечной активности уже наблюдались на рубеже 2011-12 годов и в конце 2013 года, а следующий пик активности ожидается зимой 2014-15 годов.

- Увидеть северное сияние мечтают множество туристов. Мы надеемся, что в наступающем сезоне эти мечты сбудутся, - говорит директор Офиса по туризму Норвегии Пер-Арне Туфтин.

Повышение спроса
Пояс северного сияния проходит над Северной Норвегией и захватывает Лофотенские острова и территории к северу – вплоть до мыса Нордкап, самой северной точки материковой Европы. Именно в Северной Норвегии шансы увидеть северное сияние велики, как нигде в мире.

Если вы хотите увидеть северное сияние, то Норвегия – лучшее место на земле. И на то существует несколько причин. До пояса северного сияния обычно довольно непросто добраться – и к тому же, во многих местах (особенно, расположенных вдали от побережья) температура зимой очень низкая. Однако благодаря Гольфстриму температура на побережье Норвегии выше, чем на такой же широте в других местах. Помимо этого, сюда можно добраться на самолете из различных аэропортов мира.

Чем заняться под всполохами северного сияния
Небо, на котором просыпаются и разворачиваются магические живые картины, окрашенные сине-зеленым, - воистину незабываемое зрелище. Возможность увидеть северное сияние – один из поводов, побуждающих туристов со всего мира приехать в Северную Норвегию. Но помимо этого, их ждет здесь множество развлечений, которые прекрасно сочетаются с наблюдением за северным сиянием.

Здесь можно погонять на собачьей упряжке или сноумобиле, понаблюдать за китами, поудить в проруби рыбу, пойти на курсы фотографии, покататься на лыжах или на санях. Или же вы можете понаблюдать северной сияние с палубы Хуртирутен – традиционного лайнера, заходящего в 34 норвежских порта. Более подробная информация

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»