7 захватывающих открытий чешской науки

За последние 100 лет чешская наука дала миру огромное количество знаний. Особенно она добилась успехов в технической и научной областях, и возможно вы будете удивлены тем, какие открытия и изобретения имеют чешские корни.

Ученые из регионов Чехии, Моравии и Силезии участвовали во многих исследованиях и проектах по всему миру. Благодаря чешским ученым появились контактные линзы, искусственные кровеносные сосуды или, например, удалось искоренить натуральную оспу.

Нановолокна

В 2003 году по всему миру распространилась сенсационная новость: в Техническом университете в г. Леберец открыли технологический процесс промышленного производства полимерных нановолокон и, в сотрудничестве с либерецкой компанией «Elmarco», уникальную технологию их производства – наноспайдер. Руководителем исследовательской группы университета был профессор Олдржих Йирсак (* 1947). Волокна, видимые только под микроскопом и в тысячу раз тоньше волоса, используются, например, в медицине (материал для искусственных кровеносных сосудов, при лечении ожогов или производстве масок; материал из нановолокон не пропускает бактерии или вирусы, но молекулы кислорода легко проходят через него). Нановолокна, которые специалисты считают материалом третьего тысячелетия, также используются в авиационной, автомобильной и швейной промышленности. Вы можете изготовить образец нановолокон в science центре iQpark в г. Либерец или в Большом мире техники в г. Острава.

Группы крови

Ян Янский (1873–1921) был крупным чешским неврологом и психиатром, профессором Карлова университета в Праге. Мировую известность ему принесло в 1906 году открытие, что кровь человека может быть разделена на четыре основные группы в соответствии с определенными различиями в свойствах кровяных телец, которым он присвоил римские цифры I, II, III и IV. Аналогичное открытие в тоже время было сделано венским биологом и патологом Карлом Ландштейнером (1868–1943): в 1900 году он даже описал три группы крови. Несмотря на то, что мир признал приоритет Янского, Нобелевскую премию в 1930 году за свое открытие получил Ландштейнер. Также используется обозначение Ландштейнера A, B, AB и 0. Так или иначе, Чехия ничего не потеряла: Мать Ландштейнера была родом из чешского города Простеёв.

Полярография

В 1924 году физико-химик Ярослав Гейровский (1890–1967) вместе со своим японским учеником Масузо Шиката создал устройство для регистрации зависимости тока от напряжения во время электролиза образца с использованием капельного электрода. Полярография позволяет получить информацию о типе и количестве веществ, содержащихся в растворе, например, для измерения содержания кислорода в атмосфере, диоксида серы в дымовых газах или токсичных металлов в воде. Сейчас компьютерные полярографы присутствуют в каждой химической лаборатории, они также используются в биологии, фармацевтике или биохимии. Профессор Гейровский был первым чехом, который в 1959 году получил Нобелевскую премию по химии за свое открытие. Но ему пришлось достаточно долго ждать ее, поскольку в общей сложности он был номинирован восемнадцать раз. Тем временем метод претерпел ряд технических усовершенствований и модернизаций, о чем напоминает выставка, отражающая историю Карлова университета в г. Прага.
 

Искоренение натуральной оспы

Основатель современной чехословацкой школы эпидемиологии Карел Рашка (1909–1987) был профессором гигиены, который в 1963 году стал директором секции инфекционных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве. Он разработал метод эпидемиологической бдительности, который в настоящее время является основой защиты от эпидемий, а также имеет большие заслуги в полном искоренении натуральной оспы во всем мире. Однако на своей родине Рашка столкнулся с коммунистическим режимом: в 1970 году он был отстранен от руководства Институтом эпидемиологии и микробиологии, ему пришлось покинуть место своей работы, а власти даже отказали ему в выплате пенсии.

Контактные линзы и силон

Около пяти сотен лет назад появились самые старые задокументированные упоминания о попытках исправить дефекты глаз с помощью линз. Во времена профессора Отто Вихтерле (1913–1998), основателя макромолекулярной химии, линзы уже существовали, но они делались из стекла и твердых негибких пластмасс. Чешский ученый и изобретатель, в основном работавший в области макромолекулярной органической химии, интересовался синтезом гидрофильных гелей, с целью найти подходящий материал для глазных имплантатов. Поскольку Министерство здравоохранения отменило его исследование, Вихтерле начал работать над использованием геля в домашних условиях. Свое первое устройство для производства гелевых контактных линз он собрал буквально на коленке. В наши дни известное «устройство для изготовления линз» выставлено в Национальном техническом музее г. Прага; об исследованиях профессора Вихтерле здесь напоминает специальная выставка.
И в его случае коммунистический режим отличился, так как он продал патент Америке без его ведома и за небольшую часть цены продажи; в результате чего Чехословакия потеряла около миллиарда долларов. Один из самых важных чешских ученых дождался заслуженной награды только после ноября 1989 года, когда он был избран президентом Чехословацкой академии наук. Среди других 150 его изобретений, больше всего прославилось искусственное полиамидное волокно – силон.

Искусственные сосуды

Тонкие гибкие трубки или искусственные сосуды, пропитанные коллагеном, которые в настоящее время являются само собой разумеющимся в медицине, в свое время переписали учебники сосудистой хирургии. Они были изобретены командой ученых и врачей под руководством хирурга Милана Крайичека (1933–2016). Он занимался исследованиями и разработками в области сосудистых протезов и ему принадлежит ряд приоритетов и патентов в этой области. Разработкой искусственных сосудов занимается Технический университет в г. Либерец.

Противовирусные препараты: лекарства для всего мира

Профессор Антонин Голы (1936–2012) считается одним из величайших чешских ученых.  Химик и естествовед смог довести исследование до стадии практической реализации и вместе со своей командой разработал лекарства против серии вирусных заболеваний, таких как, например, натуральная оспа, опоясывающий лишай, вирусное воспаление слизистых оболочек и вирусный гепатит типа B. В сотрудничестве с американской фармацевтической компанией «Gilead Sciences» ему удалось успешно преобразовать в лекарственную форму препараты, применяемые при лечении ВИЧ / СПИДа. За лицензионные сборы и патенты компания «Gilead Sciences» платит Институту органической химии и биохимии примерно два миллиарда крон в год.


#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.