В сети прошли онлайн-беседы на русском, французском, испанском и арабском языках о Петре I и его эпохе с Русским музеем

В год 350-летия Петра I Русский музей совместно с Представительствами Россотрудничества в Бельгии, Ливане и Аргентине провел серию онлайн-встреч для зарубежной аудитории, которые транслировались одновременно на русском, французском, испанском и арабском языках.

Темой встреч стала фигура русского царя и первого российского императора Петра Великого, представленная в произведениях изобразительного искусства XVIII-XIX веков из коллекции Русского музея. Жители более 20 стран Европы, СНГ, Ближнего Востока и Южной Америки получили возможность виртуально прогуляться по залам Русского музея, посетить Летний дворец Петра I, узнать новые факты, а кто-то – впервые познакомиться с царем-реформатором и событиями петровской эпохи.

Посмотреть видеозаписи встреч можно на Медиапортале Русского музея – каждую неделю с 24 ноября по 21 декабря в разделе Онлайн-кинотеатр будут появляться лекции и виртуальные экскурсии, посвященные эпохе одного из самых неординарных самодержцев.

С 24 ноября по 30 ноября – лекция «Русский царь Петр Великий в искусстве»

Через произведения отечественного искусства, хранящиеся в Русском музее, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова рассказывает об особенностях русской культуры петровского времени и о феномене царя Петра Великого.

С 1 декабря по 7 декабря – виртуальная экскурсия «Петр I. Лица и личности»

Светлана Владимировна Бирюкова, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея», проводит зрителей по залам выставки «Петр I. Время и окружение», подготовленной отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Русского музея в 2015 году, и знакомит с отдельными живописными произведениями, которые отражают характер изменений в искусстве, культуре и государственном управлении в России в начале XVIII века.

С 8 декабря по 14 декабря – виртуальная экскурсия по выставке «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре».

Зрители смогут очутиться в залах экспозиции и увидеть, как образ Петра I и события, связанные с его биографией, воплощались в отечественном изобразительном искусстве на протяжении двух столетий. О выставке, прошедшей в 2022 году в Михайловском замке, рассказывает Лада Валентиновна Вихорева, старший научный сотрудник отдела живописи XVIII – первой половины XIX веков Русского музея.

С 15 декабря по 21 декабря – виртуальная экскурсия «Летний дворец Петра I в Санкт-Петербурге»

Виртуальную экскурсию по одному из старейших зданий Санкт-Петербурга ведет Марина Борисовна Гогулина, заведующий сектором экскурсионной работы комплекса «Летний сад – Летний дворец – Домик Петра I». Зрители смогут побывать в залах дворца, рассмотреть живописные плафоны, украшающие парадные залы, увидеть предметы интерьера, которые помнят самого первого российского императора, и узнать Петра I не только как великого реформатора, но и как изобретателя, хозяина и семьянина.

Также предлагаем ознакомиться с подборкой мультимедиа фильмов, лекций и других цифровых ресурсов Русского музея, в которых личность Петра I, образ Петровского Петербурга и сама эпоха раскрываются в различных аспектах – «К 350-летию со дня рождения Петра I».
Ссылка на Медиапортал Русского музея – https://media.rusmuseum.ru/
Ссылка на онлайн-кинозал – https://media.rusmuseum.ru/online-cinema/

Фото rusmuseumvrm.ru  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.