Сеть заповедников в Финляндии будет создана на границе с Россией

Сеть из 17 заповедников "Калевала парк" создается на границе с Россией с целью сохранения древних малонарушенных лесов, входящих в "зеленый пояс" Фенноскандии — региона, включающего Скандинавию и северо-запад России, сообщает министерство окружающей среды Финляндии.

"Правительство Финляндии утвердило положения, согласно которым будет создано 17 природных заповедников в находящемся в Кайнуу комплексе "Калевала парк". Кроме того, в целях защиты старовозрастных лесов и природы болот региона Кайнуу уже создано 17 других природных заповедников. Целью является содействие природному и культурному туризму в регионе, а также трансграничному сотрудничеству в области охраны природы с уже ранее созданным в России национальным парком "Калевальский", — говорится в сообщении.

Как отмечает министерство, создание заповедников является частью сотрудничества между Финляндией, Россией и Норвегией по развитию зеленого пояса Фенноскандии. Значительная роль в этом сотрудничестве отводится "Калевала парку". В зеленый пояс входят ценные своей богатой природой районы приграничного региона, развитие которых осуществляется при сотрудничестве трех стран.

"Зеленый пояс Фенноскандии становится образцовым регионом, где с помощью трансграничного сотрудничества поддерживается устойчивое развитие территории. Зеленый пояс простирается от Балтийского моря до Северного Ледовитого океана и включает охраняемые природные территории Финляндии, России и Норвегии. Его ядро образуют национальные парки и природоохранные зоны по обе стороны границы", — отмечает министерство.

Природа зеленого пояса уникальна: здесь есть бореальные леса в своем первоначальном, естественном состоянии, а также ценные водные угодья, такие как болота, заповедные птичьи водоемы, озера и реки. Пояс является важным экологическим коридором, благодаря которому биологические виды могут перемещаться на другие территории обитания и адаптироваться к изменениям климата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.