Сервис онлайн-бронирования Anywayanyday направляет жалобу в ФАС

Международный онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday намерен обратиться в ФАС за защитой от недобросовестной конкуренции.

Претензия будет направлена к игрокам российского рынка туристического онлайн-бронирования, зарегистрированных и ведущих основную финансовую деятельность в офшорных зонах. «Сотрудники Anywayanyday провели исследование, результаты которого указывают на многочисленные нарушения российского законодательства, допущенные такими офшорными компаниями, действующими на территории РФ», – говорится в пресс-релизе. В компании отметили, что претензии пока не прошли стадию юридического оформления, и жалоба будет подана не раньше чем через две недели. «Список конкретных игроков мы назвать не можем, так как в настоящее время он прорабатывается юристами», – сообщил директор по развитию и маркетингу компании Anywayanyday Евгений Шухлин.
Участники рынка полагают, что предложение Anywayanyday может остаться на уровне инициативы. «Мера хорошая и правильная. Агентства, не зарегистрированные на территории России, зачастую не имеют качественного контента и службы поддержки на русском языке. Соответственно, клиентам сложно достучаться до них при возникновении спорных ситуаций», – пояснил коммерческий директор Biletix Илья Артеменко. Он добавил, что деятельность подобных компаний находится вне юрисдикции Роспотребнадзора, то есть права потребителей могут не соблюдаться. «Так что регулировать рынок нужно, но вот такими ли инициативами – большой вопрос», – отметил эксперт.
Напротив, руководитель проекта Поедем.ру Денис Зубо считает, что появление новых регуляторных мер может еще больше осложнить ситуацию на рынке онлайн-продаж авиабилетов. «Нужно бороться не с оффшорными компаниями, а с недобросовестными игроками, которые демпингуют и продают билеты по сниженным ценам, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. На мой взгляд, иностранные игроки снижают аппетиты российских участников рынка и рождают здоровую конкуренцию», – добавил г-н Зубо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.