На Пхукете искали пропавшую у русской семьи кошку сервала, нашли и вернули

Русскоязычная семья из Чернг-Талей обратилась к жителям Пхукета с просьбой о помощи в поисках пропавшего питомца, годовалого африканского сервала. Африканская кошка по имени Джули (Julie) пропала 5 декабря в районе пляжа Сурин.

Публикация о пропаже Джули появилась в группе «Единая справочная на Пхукете» вечером 6 декабря. В посте, который оставила Алена Лиссоне, питомец описывается как «очень большая кошка с леопардовым окрасом». Подчеркивается, что характер у Джули спокойный, но незнакомых людей она может испугаться.

«Просьба присылать фото, если вы ее где-то увидели, пожалуйста, сразу дайте знать, животное дикое, может испугаться, если начнете ловить сами», – написала Алена Лиссоне.

«Потерялся член семьи, которого мы очень любим», – добавила в заключение она.

Публикация о пропаже сервала также была продублирована на тайском языке, в чем хозяевам помогла Сирилада Монгконраттанарот и зоозащитной организации The Voice Foundation. Госпожа Монгконраттанарот добавила, что владельцы сильно беспокоятся о питомце и готовы предложить награду в 50 тыс. бат за информацию, которая поможет благополучно вернуть Джули.

«Она, возможно, напугана до смерти. Нам нужна помощь в ее поисках. Владельцы в слезах. Пожалуйста, помогите», – отметил госпожа Монгконраттанарот.

Как и Алена Лиссоне, госпожа Монгконраттанарот попросила просто присылать фото Джули, если кто-то ее заметит.

«Будет лучше, если мы приедем и поймаем ее сами, потому что она может испугаться незнакомых людей», – отметила представительница The Voice Foundation. – «Она не опасна, но может испугаться и убежать. Пожалуйста, связывайтесь по телефоннам 0819899009 и 0867487942».

Господин Пияват Сукон из штаба природного заказника Khao Phra Thaew в беседе с The Phuket News подтвердил, что содержание сервала в качестве питомца является абсолютно законным. В Википедии о сервалах также говорится, что они легко приручаются, а также не имеют охраняемого статуса (кроме одного подвида).

«Это хищник-одиночка, ведущий как дневной, так и ночной образ жизни. Сервал инстинктивно боится людей. Он поддается приручению, но это все же животное и может укусить», – отметил господин Сукон.

Специалист также не рекомендует пытаться ловиться Джули. Оптимальным будем сообщить владельцу и постараться не терять кошку из виду.

«В случае нападения животного, пожалуйста, сообщите по телефону 089-8737749 или на горячую линию 1362 Управления защиты дикой природы Таиланда», – добавил он.

 

К 10 декабря Джули нашли и вернули владельцам

Фото: novostiphuketa.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.