Сергей Шпилько: Со странами, готовыми принять наших туристов, надо открывать регулярное авиасообщение

РФ необходимо открыть авиасообщение со странами, с которыми оно официально не возобновлено, но в которые российские туроператоры перевозят организованных туристов. Об этом заявил «Известиям» 7 июня Сергей Шпилько,

председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по туристской индустрии, комментируя сообщения СМИ о том, что Ростуризм может аннулировать допуски туроператоров на вывоз туристов за границу в такие страны.

«Разумный выход из этой ситуации, он очень простой. На тех направлениях, где страны готовы принимать российских туристов... надо просто ставить полноценную пассажирскую перевозку, разрешать работу с ней туроператорам, и не только с ней, но и с чартерной, как это было до 2019 года», — сказал Шпилько.

Он привел в пример Кипр, где эпидемическая ситуация в последнее время «значительно улучшилась».

Ранее в этот день Ростуризм предупредил туроператоров о возможном аннулировании допусков на выполнение грузопассажирских рейсов у авиакомпаний, перевозящих организованных туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. В частности, среди таких — Кипр и в Тунис. Перевозчикам направили письма с напоминанием о том, что россияне могут отправиться в закрытые страны только при соответствующем решении оперштаба, а также при согласования рейса с иностранными авиавластями.

«Изначально такого запрета не было. То есть ни закона, ни постановления, ни распоряжения правительства по этому поводу не существовало, что нельзя туристам выезжать на грузопассажирских рейсах», — сказал председатель комиссии РСПП по туриндустрии.

Он отметил, что туроператоры грузопассажирскими рейсами, как правило, не пользовались. Эти рейсы были предназначены для других категорий пассажиров — например, для бизнес-выездов, людей, которые имеют гражданство той или иной страны. Они ставились не для туроператоров, но билеты на них находились в свободной продаже, их могли купить как туристы, выезжающие самостоятельно, так и те, кто бронирует гостиницы через туроператоров.

Шпилько задался вопросом, почему можно летать всем, в том числе самостоятельным туристам, а через туроператора — нельзя.

«Это вообще, справедливо, это чем, собственно говоря, обосновывается?» — сказал он, добавив, что запрет в данной ситуации является абсурдным, если турист может заказать билет через систему бронирования.

Кроме того, он подчеркнул, что надо было это «поаккуратнее регулировать» с самого начала. Такие рейсы были поставлены для поддержки авиационной отрасли. Специалист считает, что «нельзя просто в XXI веке перекрыть авиасообщение, коммуникацию пассажирскую между многими странами», так как есть поездки «объективно обусловленные», тем более «если страна принимает».

Отвечая на вопрос «Известий», ударит ли по авиасообщению аннулирование допусков для туроператоров на рейсы в такие страны, эксперт ответил: «Да. Я не думаю, что они будут аннулировать».

Ранее, 3 июня, Росавиация призвала пассажиров воздержаться от полетов за границу грузопассажирскими рейсами в рамках организованных туров.

5 июня портал Turdom.ru сообщил, что глава Росавиации Александр Нерадько направил авиаперевозчикам телеграмму, в которой предупредил авиакомпании о запрете оформлять билеты пассажирам, отправляющимся за границу грузопассажирскими рейсами.

Россия с 10 июня возобновит авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией и чартеры с Албанией.

21 апреля российские авиакомпании получили допуски на регулярные рейсы в 15 стран. Туристы из РФ могут путешествовать в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Иорданию, Китай, Северную Македонию, Молдавию, Марокко, Сербию, Словению, Таиланд, Хорватию, Черногорию, а также на Кипр и Мальдивские острова.

Фото (с) dev.portofranko-vl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.