Сергей Шпилько назвал «болевые точки» классификации гостиниц

Московский международный туристский форум (MITCO) начался с обсуждения актуальной для гостиничного рынка темы – классификации средств размещения. Как сообщил в ходе круглого стола председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, ситуация с классификацией средств размещения на этом этапе резко изменилась: она стала обязательной в субъектах Федерации, которые будут принимать чемпионат мира по футболу 2018 года. Поставлены четкие сроки проведения классификации – 1 июля 2015 года.

«В Москве из порядка 500 средств размещения лишь 22 гостиницы прошли процедуру классификации. Представители средств размещения пока не осознали сложности положения», - обрисовал текущую ситуацию Сергей Шпилько. Он призвал отельеров, представляющих крупные гостиницы, которым предстоит довести свой уровень до требований системы, заняться этой работой уже сейчас. Правда, как отдельно подчеркнул Сергей Шпилько, пока ощущается явная нехватка экспертов по классификации средств размещения.

Вызывает вопросы и порядок прохождения классификации. Перед означенной датой – 1 июля 2015 года -  отели, по словам главы Москомтуризма, «рискуют попасть «в очередь», и это может привести и к повышению расценок аккредитованных организаций, и самое страшное – к торговле «звездами».

Сергей Шпилько призвал редакторов системы классификации сделать систему «гибкой и эффективной», учитывающей все разнообразие представленных на рынке средств размещения. При этом чиновник заметил, что нельзя «отклассифицировать все, что есть на этом рынке», даже микроскопические средства размещения. «Этого не делают нигде в мире, и над системой классификации нужно работать очень серьезно, чтобы не загнать себя в эту ловушку», - резюмировал Сергей Шпилько. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.