Сергей Шнуров станет лицом китайского культурного фестиваля в России

Об этом 6 декабря на пресс-конференции в Пекине сообщил председатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

В 2020 году в Москве в четвертый раз состоится международный молодежный фестиваль искусств «Кубок Цзинно». Фестиваль традиционно проходит под эгидой Китайского Комитета поддержки новых поколений, учрежденного ЦК КПК, и при поддержке Российско–Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Это конкурс, направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – вокал, инструментальное исполнительство, хореография, театральное, цирковое, изобразительное искусство.

Лицом фестиваля в России стал музыкант Сергей Шнуров. «Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что Шнуров – один из самых востребованных деятелей современной российской культуры, - отметил Борис Титов. - Разносторонний человек, острый на язык, смелый в мыслях. Думаю, он вобрал в себя дух и народа, и эпохи, так что китайцам будет очень интересно познакомиться с одним из главных российских кумиров».

«С нами граничит огромная страна с очень богатой и древней культурой, - прокомментировал событие сам Сергей Шнуров. – Но много ли мы знаем о ней? Мы обладаем детальными познаниями о продукции Голливуда, но о современном искусстве Китая знаем в десятки раз меньше. Совершенно незаслуженно, и я постараюсь хоть в какой-то мере это исправить».

Кроме того, Сергей Шнуров вошел в состав Совета по культуре Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, который возглавляет кинорежиссер Федор Бондарчук. «Уверен, что Шнуров быстро найдет общий язык с китайской аудиторией, а его участие в Совете даст стимул для развития наших связей в сфере культуры», - считает Борис Титов.

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании Комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании. Главная задача Комитета -развивать добрые отношения между народами России и Китая, создавать механизмы народной дипломатии и расширять контакты по всем направлениям сотрудничества

Фото Wi-fi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.