Сергей Полонский сделал рекламу Камбодже

Сибирские турфирмы отмечают, что в последние годы их клиенты все активнее интересуются Камбоджей. Чартеров из России туда пока никто поднимать не пробовал, нет и регулярного сообщения. Но в этом зимнем сезоне сразу несколько новосибирских компаний сформировали комбинированные туры с отдыхом на пляжном курорте Сиануквиль на базе прямых рейсов в Бангкок, Гонконг или Хошимин.

Камбоджу посещают более 3 млн. туристов в год. В основном, это гости из Вьетнама, Китая и Южной Кореи. В России она не входит даже в топ-50 самых посещаемых стран. Тем не менее, россияне довольно частые гости Камбоджи. В 2011 году, по данным Росстата, это государство посетили 60 тыс. россиян. Других данных пока нет, но, как считают эксперты, эта цифра сегодня может быть значительно выше, поскольку большая часть наших соотечественников попадает в Камбоджу в составе групп, следующих с курортов Вьетнама и Таиланда в рамках 2-3-дневных экскурсионных туров.

Чаще всего российские туристы направляются на юг страны, где расположен Сиануквиль, а на северо-запад – в город Сиемреап, в окрестностях которого расположен древний город Ангкор с его уникальными храмовыми комплексами, наиболее известный из которых Ангкор Ват – самая большая культовая постройка в мире. По данным офиса TEZ Tour в Паттайе, в высокий сезон еженедельно только оттуда в Сиемреап этот оператор отправляет 6 автобусов по 30-38 человек. Если учесть особенности отдыха на тайских курортах, где наши туристы активно пользуются услугами и местных агентств, объем этого турпотока может быть значительным.

 Экскурсия в Камбоджу из Паттайи – одна из самых дорогих, 5-9 тыс. рублей на человека в зависимости от отеля и программы. Но она очень популярна. К тому же в последние годы местный турбизнес придумывает все новые варианты экскурсий для тех, кто едет в Камбоджу во второй раз. Если в первой поездке туристам показывают Ангкор и деревни на воде на озере Тонлесап, то в следующий предложат более обширную программу по древним кхмерским храмам и национальным паркам страны. С островных курортов Таиланда в Камбоджу можно добраться и по воздуху – сразу в Сиемреап или через столицу государства Пномпень.

 

Сиануквиль – молодой пляжный курорт на юге страны на берегу Сиамского залива, который уже полюбился российским туристам, в основном индивидуалам. Сибирь и Дальний Восток – основные потребители продукта ЮВА в России, поэтому местные специалисты сочли, что готовые пакетные программы найдут своего клиента. «Интерес есть, хотя и довольно умеренный: Камбоджу пока чаще спрашивают, чем бронируют. Из-за дополнительного перелета эти туры получаются дороже, чем Паттайя, и цена устраивает не всех», – рассказала RATA-news руководитель туроператорского отдела компании «СТА Новосибирск» Наталья Сазонова. Эта компания предлагает туры в Камбоджу с вылетом из Новосибирска и Томска. По словам г-жи Сазоновой, у федеральных операторов туры в Таиланд за счет объема получаются дешевле.

По словам специалистов, в Камбоджу ради пляжного отдыха чаще всего едут те, кто уже побывали во многих странах ЮВА и хотят увидеть что-то новое. «Хорошую рекламу ей сделала громкая история бизнесмена Полонского. Многие заинтересовались – что это за страна такая?», – продолжила Наталья Сазонова. Однако пока работать с направлением непросто, поскольку большая часть отелей там невысокого уровня. Отелей, с которыми можно работать смело, мало, а в категории четыре и пять звезд – и вовсе единицы.

Но туристы любят Сиануквиль не за сервис, а за чистое море, атмосферу, низкие цены. Место довольно популярно и среди европейских туристов. «Пляжный отдых здесь значительно экономичнее, чем в других странах ЮВА. Но предложение, на мой взгляд, все равно больше подходит для продвинутых туристов. Мы предлагаем комбинированные программы с экскурсионкой в Гонконге и отдыхом в Сиануквиле. Но тем, кто туда едут, нужно понимать, что на курорте пока нет такого разнообразия развлечений, как в Таиланде или Вьетнаме, и очень мало русскоговорящих гидов», – говорит директор компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова. Тем не менее, спрос на Камбоджу в этой фирме каждый год растет на 5-10%, и сейчас на туры в эту страну приходится 3-5% всех бронирований. Как сказал директор новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн, Таиланд рано или поздно надоедает, хочется новых впечатлений, экзотики, и Камбоджа – одна из тех стран, история и наследие которой россиянам все интереснее.

 

Мнения экспертов о том, насколько реально поднять сегодня из Сибири чартер на пляжный курорт Камбоджи, разделились. «Мне кажется, для массового туризма это направление еще не созрело, инфраструктура не готова, – считает Елена Лукьянова. – Но в составе комбинированных программ свое место на рынке оно получит». По мнению Натальи Сазоновой, небольшая прямая программа могла бы состояться, особенно при конкурентных ценах: «Из Сиануквиля можно легко добраться до Пномпеня и Сиемреапа и получить в одной поездке более полное представление о стране. Но озадачиться этим должен крупный туроператор». В последние годы попытки открыть в Сибири новые направления, зачастую весьма экзотичные – индонезийский Ломбок, вьетнамский Фукок, предпринимает «Пегас Туристик». Однако по поводу чартеров в Сиануквиль гендиректор Анна Подгорная пока говорит однозначное «нет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»