Сергей Корнеев: въездной медицинский туризм в Россию в условиях пандемии не прекращался

23-24 июня состоялось крупнейшее событие по медицинскому и оздоровительному туризму — 2-ая Всероссийская онлайн-конференция «Медицинский туризм. Перезагрузка», организаторами которой выступили Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и АО «Санкт‑Петербургское агентство медицинского туризма» — единственное агентство медицинского туризма в стране, учрежденное Правительством Санкт‑Петербурга.

Онлайн-конференция стала самым посещаемым и насыщенным отраслевым мероприятием в России и собрала совокупно более 1500 просмотров со всех площадок трансляции, за 11 часов эфира прозвучали 70 докладов от российских и международных экспертов, а участниками и слушателями Конференции стали специалисты из 63 регионов России.

Вопросы организации въездного медицинского туризма обсуждались в ходе Конференции на самом высоком уровне. В пленарном заседании приняли участие представители Минздрава России, Министерства экономического развития, руководство Комитета по здравоохранению Санкт‑Петербурга и Российского Союза Туриндустрии. Отмечая особый статус медицинского туризма, глава Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев напомнил, что, несмотря на пандемию, въездной медицинский туризм в Россию не прекращался благодаря Распоряжению Правительства №1511-р от 06.06.2020 г.

Санкт‑Петербург является одной из ключевых и перспективных дестинаций по медицинскому туризму для иностранных пациентов. По данным, озвученным на Конференции представителями Минздрава России, по объему въездного рынка медицинского туризма Санкт‑Петербург занимает второе место среди всех субъектов Российской Федерации. Целевой показатель для Санкт‑Петербурга по количеству иностранных пациентов на 2021 год — 99 тысяч иностранных граждан.

Опыт развития Санкт‑Петербурга как международной дестинации по медицинскому туризму был одним из ключевых вопросов повестки. Модель экспорта медицинских услуг города обсуждалась в рамках выделенной сессии. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в Санкт‑Петербурге была сформирована уникальная модель развития рынка с опорой на специализированную городскую структуру — Санкт‑Петербургское агентство медицинского туризма.

В рамках 2-ой Всероссийской онлайн-конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка» также состоялась международная сессия с участием экспертов по медицинскому туризму из Сербии в преддверии открытия представительства Санкт‑Петербурга в г. Белград. Также особенностью Конференции стали заседания профильных комиссий по медицинскому туризму, охватывающие четыре аспекта развития отрасли: информационно-методическую поддержку, международный маркетинг, науку и образование, а также международные сервисные стандарты. Конференция завершилась презентациями для агентств медицинского туризма ведущих медицинских учреждений Санкт‑Петербурга и Москвы. Резолюция по итогам Конференции будет направлена в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму.

Информационную поддержку мероприятию оказали АО «Экспоцентр», Ассоциация медицинского туризма и экспорта медицинских услуг.

Фото  © Антон Новодережкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».