Сергей Корнеев: Ростуризм за упрощение визового режима между РФ и Испанией в перекрестный год

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) выступает за упрощение визового режима между Россией и Испанией в связи с перекрестными годами туризма.
Об этом заявил в беседе с российскими журналистами заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев после открытия в Мадриде 36-й Международной туристической ярмарки ФИТУР.
 
"Это выставка очень знаковая, потому что проходит в преддверии начала перекрестных годов туризма России и Испании, которые стартуют 5 апреля", - сказал Корнеев. В этой связи замглавы Ростуризма напомнил об опыте РФ и Италии, когда в рамках перекрестного года министерства иностранных дел двух стран "пошли на то, чтобы очень быстро, в течение трех дней, выдавать визы по упрощенной схеме".
 
"Мы надеемся, что этот опыт будет использован, потому что это дало очень хороший результат", - подчеркнул Корнеев. Он добавил, что "есть несколько факторов в мире, глобально влияющих на развитие туризма, в том числе - визовый режим".
 
По словам замглавы Ростуризма, в прошлом году были запущены пять национальных туристических офисов Visit Russia. "Один из них - в Пекине, поскольку китайский рынок - один из основных сегментов, - поделился Корнеев. - Более миллиона виз (гражданам КНР) было выдано в прошлом году". "Второй офис - в Германии, поскольку рынок ФРГ - номер два (после Китая), - добавил он. - Офис в Хельсинки - хабовый на Балтийский регион. Офис в Дубае - ближневосточный, средиземноморский - в Италии".
 
По его словам, все офисы Visit Russia "показали свою эффективность". "Мы также получили просьбу открыть офис в Юго-Восточной Азии - во Вьетнаме, - рассказал Корнеев. - Точно будем открывать в текущем году офис в Иране, поскольку за прошлый год туристский поток из ИРИ вырос на 100%".
 
Замглавы Ростуризма также добавил, что поступали просьбы о запуске проекта в Испании, Великобритании и во Франции. По словам Корнеева, что касается испанского офиса - точных дат пока нет, но открытие состоится "с высокой долей вероятности в этом году". Проект Visit Russia нацелен на продвижение России как привлекательного направления на иностранном туристическом рынке. Офисы открываются при содействии Ростуризма и негосударственных организаций.
 
"Национальный календарь событий"
 
Корнеев отметил, что проект "Национальный календарь событий" является дополнением к работе офисов Visit Russia. Замглавы Ростуризма напомнил, что календарь "впервые был запущен министерством культуры в 2012 году", а затем был передан в Ростуризм. В настоящий момент к реализации проекта также "полностью подключились регионы" РФ, добавил он. "Мы договорились в прошлом году со Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) о том, что календарь будет инкорпорирован в календарь туристских событий ЮНВТО, - рассказал Корнеев. - Представленная нами информация (из календаря) переводится и размещается".
 
"Сегодня российские события, проходящие в регионах, стали частью мирового календаря Всемирной туристской организации - такого не было никогда", - добавил замруководителя Ростуризма. В "Национальный календарь событий" войдет более двух тысяч мероприятий из различных регионов России. В ведомстве уверены, что создание каталога с информацией о самых значимых и интересных событиях поможет привлечь туристов в разные уголки страны.
 
В Мадриде в среду состоялось открытие ФИТУР, на котором присутствовала королева Испании Летисия. Организаторы ярмарки, которая продлится до 24 января, рассчитывают, что в текущем году число гостей превысит прошлогодний показатель в 222,5 тыс. человек. Кроме того, в этом году смотр уже побил рекорд по количеству участников - 9,5 тысяч предприятий из 165 стран мира.
 
Впервые в ФИТУР участвуют представители Буркина-Фасо и Латвии. Отмечается также, что для освещения данного события были аккредитованы почти 7,4 тыс. журналистов из 60 государств. ФИТУР является одной из ключевых международных площадок в индустрии туризма. Ее организатором является выставочный комплекс ИФЕМА при содействии ЮНВТО и министерства промышленности, энергетики и туризма Испании.
 
Как ранее заявил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, число въездных туристов по всему миру побило в 2015 году рекорд, увеличившись на 4,4%. По его информации, данный показатель достиг в прошлом году отметки в 1,18 млрд.

 
http://tass.ru/obschestvo/2602036

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.