Сергей Корнеев принял участие в Конференции по вопросам развития проекта "Серебряное ожерелье"

6 февраля Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев принял участие в выездной Конференции историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», которая прошла в Вологде.Главными темами, которые обсуждались на Конференции, стали вопрос объединения всех регионов Северо-Запада в глобальный туристский маршрут «Серебряное ожерелье», формирование на его основе уникального турпродукта и выработка рекомендаций по его продвижению.

В 2012 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минкультуры России сформировать на базе Старой Ладоги общенациональный проект, способный «объединить наиболее конкурентоспособные туристическо-рекреационные и историко-культурные центры российского Северо-Запада, обеспечить приток инвестиций, в том числе зарубежных, в развитие туристической отрасли и способствовать социально-экономическому развитию региона». Эксперты отметили, что данный проект должен включать в себя создание взаимосвязанной системы историко-музейных центров, объединяющих исторические города и поселения, и реализовывать программу популяризации историко-культурных и природных ценностей региона.

Первым конкретным шагом к объединению регионов стало подписание 11 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурно-туристского форума Протокола о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия по вопросу реализации культурно-познавательного туристского проекта «Серебряное ожерелье России». К Протоколу присоединились Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия.

В маршруте несколько «радиусов», связанных между собой. Это позволит туристам максимально гибко выстраивать свое путешествие. Так, одним из радиусов станет тур «Санкт-Петербург — Новгород — Вологда», еще один — детский тур из Вологды к Деду Морозу в Великий Устюг. Однако главный акцент планируется сделать на историко-культурном и познавательном туризме.

В мероприятии приняли участие руководители Министерства культуры Российской Федерации, министры туризма субъектов Северо-Западного федерального округа, представители Российского союза туриндустрии, эксперты в сфере туризма, туристских информационных организаций и учреждений культуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.