Сергей Корнеев: Петербург готовит запуск трансграничных природных проектов

29 октября 2020 года в рамках деловой программы международного форума «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга инициировал круглый стол на тему «Природный туризм в СЗФО: проектирование и развитие трансграничных туристских маршрутов».

В ходе панельной дискуссии о трансграничных туристских маршрутах «Серебряного ожерелья России» петербургский Комитет по развитию туризма обсудил с представителями федеральных органов власти, коллегами из Республики Коми, Мурманской и Новгородской областей развитие внутреннего туризма на территории Северо-Запада России в рамках межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье». Во время беседы удалось рассмотреть инструменты и механизмы развития туризма в зонах природной рекреации и на особо охраняемых природных территориях, дать предварительную оценку экономического эффекта от развития зеленого туризма на территории федерального округа и подумать над совместными каналами привлечения инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.

И.о. председателя Комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаёв поделился планами создания национального парка «Териберка» для контроля антропогенного воздействия на территорию, а также представил проект развития национального парка «Хибины». Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв рассказал об этапах работы над проектом «Большая Валдайская тропа» и обозначил планы по его дальнейшему развитию в рамках пролонгации туристских поездок гостей, прибывающих в Санкт-Петербург. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов остановился на специфике приема туристов на природных объектах ЮНЕСКО и развитии туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми».

В ходе дискуссии лидер проекта создания туристско-рекреационного кластера «Северное побережье Невской губы» Вячеслав Трактовенко продемонстрировал текущий статус преобразования территорий, включая в себя особо охраняемые, а также участок от Лахта-центра до Лисьего носа. «В случае успешной реализации кейс создания данного кластера может стать модельным решением для многих регионов, — оценила проект Татьяна Меньшикова, заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма. — Будет пройдет и закреплен опыт совмещения жесткой рамки особо охраняемой природной территории и гибкой инвестиционной модели развития прилегающих земельных участков, в результате которого резиденты и туристы получают зеленое общественное пространство, которого так не хватает многим городам». 

«Петербург принято ассоциировать прежде всего с культурно-познавательным туризмом, хотя сегодня явно намечается тренд на развитие и природного направления, — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. — При этом не все помнят, что непосредственно в границах города мы имеем 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения 4,3% от площади города и три очень интересных экологических маршрута – «Комаровский берег», «Западный Котлин», «Сестрорецкое болото». Также в наших ближайших планах — запуск трансграничных природных проектов с соседними регионами. Пандемия CV-19 не стала причиной природного туризма, но безусловно придала ему новую потребительскую ценность. Мы видим, что сейчас среди туристов наибольшей популярностью пользуются комбинированные туры по маршрутам «Серебряного ожерелья России», которые включают в себя посещение Санкт-Петербурга и соседних регионов, таких как: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская и Мурманская области,  Республика Карелия и другие. Наша маркетинговая задача — совместно с коллегами продолжать продвигать и регулярно освежать линейку предложений, позволяющих групповым и индивидуальным туристам приобщиться к экологическому туризму на маршрутах «Серебряного ожерелья»».

Фокус на механиках взаимного маркетингового продвижения регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье» сделал директор Партнерства ТИЦ (НАИТО) Михаил Ушаков. Он представил проект RussiaTravel.Club, где в рамках игрового формата турист может знакомиться с новыми направлениями.

«Запущенный месяц назад петербургский проект «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга» не только на глазах прирастает новыми объектами туристского показа и размещения, но и готов к масштабированию на остальные 10 субъектов Северо-Запада, — подвела итоги встречи модератор Наталия Белякова, старший научный сотрудник Центра территориального и городского развития РАНХиГС. — То, что мы строим конкурентное предложение вокруг природных богатств, качественно расширяет саму идею проекта «Серебряное ожерелье», придавая ей новое, «зеленое» измерение. Петербург выступает инициатором и держателем компетенций по реализации проектных решений для достижения целей устойчивого развития».

28-30 октября 2020 года на горном курорте «Роза Хутор» проходит III Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России». Конференция дважды становилась местом плодотворной дискуссии видных российских и международных экспертов, подвижников заповедного дела, представителей научных и деловых кругов, государственных и общественных деятелей. Организаторы Конференции руководствуются стремлением содействовать успешной реализации государственной установки по развитию экологического туризма, отраженной в национальном проекте «Экология» и в Программе развития туризма в Российской Федерации до 2035 г.

Программа III Конференции является практико-ориентированной и служит освещению задач формирования правил и стандартов устойчивого развития природной рекреации, активного туризма и туризма на ООПТ, решение которых будет способствовать повышению качества организации туристской деятельности и укреплению ответственности за сохранение природного достояния для будущих поколений. Основной акцент международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России" сделан на практические вопросы: формирование правил и стандартов устойчивого развития отрасли, которые отвечают общим интересам ее участников, а также способствуют объединению усилий бизнеса, власти, природоохранных учреждений, науки и общественности.

Ввиду связанных с пандемией COVID-19 ограничений, Конференция пройдет в т.н. «гибридном» формате, когда организаторы приложат значительные усилия к обеспечению высококачественной и интерактивной трансляции идущей на сцене Конференции дискуссии в сети Интернет, а также к привлечению внимания широкой аудитории к этой трансляции.

Фото dev.opeterburge.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».