Сергей Булычев: Визовые барьеры тормозят развитие региональной экономики в Калининграде

Спикер областной Думы Сергей Булычев прокомментировал предложение российской стороны об отмене визового режима, прозвучавшее на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. По словам спикера, озвученное Дмитрием Медведевым предложение, можно назвать реакцией федерального центра на все те сигналы, которые регулярно посылает Калининградская область в адрес федерального центра. «Россия, как более заинтересованная сторона в решении «визового вопроса» должна первой проявить инициативу, сделать жест доброй воли, предложив Евросоюзу отмену визовых требований для граждан стран ЕС, в том числе и для европейцев, въезжающих в Калининградскую область», - отметил Сергей Булычев. Однако сейчас сложно говорить о временных рамках принятия решения. В Евросоюз входит более 20 государств, поэтому процесс подписания соглашения будет не простым и, видимо, длительным по времени. Тем не менее, как отметил спикер облдумы, безвизовый режим нужен региону сегодня, и развитие областной экономики сегодня тормозят визовые барьеры. «Поэтому российским и европейским дипломатам на переходном этапе к подписанию безвизового соглашения Россия-ЕС необходимо обратить внимание на практику двусторонних межгосударственных, межправительственных соглашений. Например, как это происходит сегодня в отношениях ЕС и Украины», - высказал своё предложение Булычев. «Здесь Калининградская область могла бы выступить тем самым «пилотным регионом», на котором была бы опробована, осмыслена и скорректирована практика российско-европейского безвизового режима. Такие соглашения между Россией и Литвой, Россией и Польшей позволят решить калининградскую визовую проблему уже в обозримой перспективе, а России и ЕС дадут полезный опыт в развитии безвизовых отношений», - резюмировал Сергей Булычев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».