К середине октября собор Христа Спасителя в Калининграде оснастят лифтом для инвалидов

В настоящий момент ведётся реконструкция лестницы к храму.

В Кафедральном соборе Христа Спасителя будет установлен специальный лифт для инвалидов. «В настоящее время со стороны входа в нижний храм ведутся монтажные работы по установке лифта для маломобильных групп населения — инвалидов-колясочников, людей с ограниченными возможностями передвижения», — сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе Кафедрального собора.

Стоит отметить, что первоначальным проектом такой лифт предусмотрен не был. Его необходимость ощутилась во время больших богослужений и в связи с приездом в собор православных святынь.

Грузоподъёмность лифта составит 600 кг. От северного входа он будет перемещать людей на уровень верхнего храма. Запуск лифта планируется к середине октября.

Отметим, что в настоящий момент ведутся работы по ремонту главной лестницы собора. «Необходимость в ремонте возникла после того, как под ступеньками начала скапливаться вода, которая подтапливала нижнее помещение», — пояснили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе региональной епархии. Лестницу оснастят подогревом, что исключит её обледенение в зимнее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.