«Серебряное кольцо России» может привлечь до 30 млн туристов в год

Сегодня о существовании «Золотого Кольца России» с его знаменитыми древнерусскими маршрутами знает каждый россиянин.

А вот о существовании «Серебряного кольца» увы, знают немногие. Между тем, в «эпицентре этого самого Серебряного кольца» находится Ленинградская область.

Туристско-рекреационную систему «Серебряное кольцо» предполагается создавать на обширной территории, объединяющей архитектурно-культурное наследие города Санкт-Петербурга и его предместий; Ленинградской, Псковской, Архангельской, Вологодской областей и республики Карелия.
Сегодня продвижением этого проекта занимается Некоммерческое партнерство с одноименным названием «Серебряное кольцо» во главе с Николаем Витальевичем Иевлевым.

Реализация системы «Серебряное кольцо» расширит возможности комплексного социально-экономического развития регионов Севера-Запада России, повышение их инвестиционного потенциала, усилит интеграцию региона с другими регионами России, а также с зарубежными странами. Архитектурно-ландшафтные зоны формируются на территориях, имеющих природную и историческую ценность для их комплексного использования под туристские и курортно-рекреационные цели. Чего только стоит одна Петербургская зона, включающая в себя Санкт-Петербург и Ленинградскую область! В список ЮНЕСКО здесь включены 36 комплексных объектов, объединяющих около 4000 выдающихся памятников истории и культуры, а также дворцово-парковые ансамбли.

Статус памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО имеют города Гатчина, Ломоносов, Шлиссельбург, Копорье и десятки усадебных комплексов. В зоне находятся и бывшие императорские усадьбы-дворцово-парковые ансамбли «Ропша» и «Гостилицы» (в настоящее время пребывающие в запустении и требующие неотложной реставрации).

Из природных объектов следует отметить памятники природы: Комаровский берег, Стрельнинский берег, Дудергофские высоты, парк Сергиевский, а также комплексные природные заказники (Юнтоловский и Гладышевский).

По предварительным данным зоны «Серебряного Кольца России» могут посетить порядка 30 млн. туристов в год, что обеспечит доход к периоду реализации системы не менее 600 млрд рублей. Только Петербургская зона может принять до 10 млн туристов в год и тем самым стать «локомотивом для всей системы» .

http://www.dglo.ru/news/2015-11-05/serebryanoey-koltso-rossii--mozhet-pr...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.