Сентябрь - время вкусных и красивых фестивалей в Италии

Сентябрь 2019 года время вкусных и красивых фестивалей в Италии.

ПРАЗДНИК ПИЦЦЫ В НЕАПОЛЕ
IX ПИЦЦАФЕСТ – PIZZA VILLAGE
13-22 сентября 2019
Неаполь, набережная Лунгомаре Караччоло (регион Кампания)
www.pizzavillage.it
https://www.facebook.com/NapoliPizzaVillage/

Image«Пиццафест» – любимый всеми в Италии фестиваль пиццы, проходящий в Неаполе в середине сентября и привлекающий множество итальянцев и туристов. В этом году местом его проведения традиционно станет набережная Лунгомаре Караччоло. Это прекрасное событие адресовано не только профессионалам, но и широкой публике, что особенно приятно. По этому случаю набережная на целую неделю превращается в самую большую в мире пиццерию. Нетрудно представить, как кипит жизнь в огромном Pizza Village, где, в числе участников, вас ждут 50 самых известных пиццерий и сотни прославленных пиццайоло из всех уголков мира, а также музыка, творческие мастерские, кабаре, спортивные мероприятия и представления.
За 10 дней здесь будет приготовлено более 100.000 вкуснейших пицц!
Самую полную информацию можно получить на официальном сайте мероприятия www.pizzavillage.it.
Впервые фестиваль был организован в 1984 году ассоциацией Настоящей неаполитанской пиццы и прошел в самом центре Неаполя, замке Кастель-дель-Ово. В последующие годы было проведено еще несколько подобных мероприятий, но регулярным ежегодным праздником фестиваль пиццы стал в 1997 году, получив название «Пиццафест» по аналогии с мюнхенским фестивалем пива «Октоберфест». С 2000 по 2011 год местом его проведения стал выставочный комплекс «Мостра д’Ольтремаре». С годами Пиццафест перешагнул границы Италии: в 2004 году первый аналогичный фестиваль прошел в Брюсселе, затем в Мадриде, Гамбурге, Монреале, Кавасаки (Япония), Монтеррее (Мексика). В прошлом году он прошел в октябре в Нью-Йорке. 2018 год стал рекордным по количеству посетителей праздника, целых 1.047.000 человека!
С недавних пор в рамках фестиваля проводится конкурс «Вота-ла-пицца», в котором участники голосуют за понравившуюся им пиццерию среди представленных на Пиццафест. Любопытно, что победителем первого конкурса стала… японская пиццерия!

ФОРМУЛА-1 ГРАН-ПРИ ИТАЛИИ
Автодром в Монце (регион Ломбардия)
5-8 сентября 2019
https://www.monzanet.it/event.php?id=5
https://www.formula1.com/en/racing/2019/Italy.html
https://www.facebook.com/AutodromoNazMonza

С 6 по 8 сентября пройдет Гран-при Италии, один из старейших этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формулы-1» и неотъемлемая часть всех ее сезонов без исключения. И хотя гонка проходит вот уже 90 лет, а страсти среди болельщиков все кипят! С 1922 года, когда был построен автодром в Монце (Monza Eni Circuit), и по сей день гонка проходит именно на этой трассе, расположенной в парке Монцы. Правда, в первый раз 4 сентября 1921 года она прошла в местечке Монтикьяри неподалеку от Бреши по маршруту, проложенному по обычным дорогам.
В этом году состоится 90° сезон знаменитой автогонки. Кстати, на соревновании в Монце гонщики достигают самых высоких скоростей среди всех этапов чемпионата мира, поэтому это событие фанатам Формулы-1 уж никак нельзя пропустить!

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕГАТА В ВЕНЕЦИИ
Венеция, от Риальто до Сан Марко (регион Венето)
1 сентября 2019
www.regatastoricavenezia.it
https://www.facebook.com/RegataStoricaVenezia/

Историческая регата – самая главная из венецианских регат, которых ежегодно в лагуне проходит более 120! Впервые она состоялась 10 января 1315 года во время правления дожа Джованни Соранцо. Самый яркий момент самой главной регаты Венеции – красочный исторический кортеж, который проходит перед началом состязаний. В нем участвуют десятки традиционных лодок XVI века, расписанных в яркие цвета и управляемых гондольерами, наряженными в живописные старинные костюмы. Они везут дожа, его супругу и всех высокопоставленных лиц Светлейшей Венецианской республики, - точь-в-точь, как это происходило в далеком славном прошлом одной из самых мощных и влиятельных морских республик Средиземноморья.
Сегодня соревнования состоят из четырех состязаний, разделенных по принципу возрастных категорий участников и по типу используемых лодок: самая популярная и захватывающая – регата чемпионов на лодочках «гондолини», мчащихся стрелой по Большому каналу вплоть до самого финиша, расположенного перед знаменитой "махиной", живописной ложей, устроенной на помосте прямо на воде у здания венецианского университета, дворца Ка' Фоскари. Другие три состязания – это Молодежная регата на двувесельных лодках «пуппарини», Женская регата на двувесельных лодках «маскарете» и Регата на шестивесельных лодках «каорлине».
Кстати, регаты, или соревнования по гребле, появилась именно в Венеции, что нисколечко не удивительно для города, где вместо улиц каналы. В прежние времена садоводы-огородники с различных островков лагуны ранним утром наперегонки гребли к старому городскому рынку в Риальто, чтобы занять лучшее место. Нередко подобные состязания затевали и молодые аристократы еще со времен Возрождения, а также соревнования на лодках почитались необходимыми для подготовки ловких и умелых моряков.

Конный турнир
ПАЛЬО ДИ АСТИ
1 сентября 2019
Асти (регион Пьемонт)
www.palio.asti.it

В первое воскресенье сентября в городке Асти, что на севере Италии, проходит знаменитый (в Италии) конный турнир Пальо ди Асти. Состязание примечательно тем, что все наездники выступают в исторических костюмах на неоседланных лошадях. Скачки восходят к 1275 году, когда город был свободным и могущественным, его купцы славились на весь мир своей предприимчивостью и находчивостью, а его банкиры – ловкостью.
В турнире участвует 21 скаковая лошадь, каждая из которых выступает за свой район, 1200 человек в прекрасных средневековых костюмах и шумная праздничная толпа местных и окрестных жителей, вовлекающих зрителей в этот волнующий праздник-действо с привкусом бородатой старины.
Пальо начинается утром в приходских церквях с торжественной церемонии благословения лошадей и их наездников, а в это время на площади Пьяцца Сан Секондо проходит красочное выступление знаменосцев. Во второй половине дня с площади перед собором Пьяцца Каттедрале начнется нарядное историческое шествие, в котором принимают участие более тысячи человек, одетых в костюмы времен Средневековья. Шествие достигнет площади Пьяцца Альфьери, где и произойдет состязание между 14 районами города и 7 близлежащими комунами. После награждения победителя начнутся торжества, которые продлятся до поздней ночи.

Выставка
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ: ПОДЛИННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО
До 30 сентября 2019
Венеция, Палаццо Дзагури (регион Венето)
www.palazzozaguri.it/leonardo

По случаю 500-летия со дня смерти великого гения эпохи Возрождения в венецианском музее Палаццо Дзагури открыта выставка "Real Bodies", посвященная Леонардо да Винчи, чьи исследования предвосхитили современные методы научного анализа. Впервые в истории знаменитые анатомические рисунки Леонардо представлены с помощью настоящих человеческих тел. При помощи подлинных частей человеческого тела воспроизводятся рисунки, посвященные изучению мускулов руки, позвоночника или, к примеру, кровеносной системы, органов грудной клетки и брюшной полости женщины, и, конечно же, изображение знаменитого золотого сечения (Витрувианского человека).
Создать экспонаты для выставки позволили достижения современных технологий, прежде всего пластинация, современный метод бальзамирования через замену воды и липидов в биологических тканях на синтетические полимеры и смолы. Это метод был изобретен в 1970-е годы одним немецким ученым, и в наши дни применяется в медицинских вузах (в Европе, наверное) на уроках анатомии и для совершенствования практики эндоскопии.

ФЕСТИВАЛЬ MITO – МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕНТЯБРЬ
Милан и Турин (регионы Ломбардия и Пьемонт)
3-19 сентября 2019
www.mitosettembremusica.it
https://www.facebook.com/mitosettembremusicafestival/

В первой половине сентября пройдет фестиваль «MITO - Музыкальный сентябрь»: с 3 по 18 сентября в Милане и с 4 по 19 сентября в Турине. В программе фестиваля www.mitosettembremusica.it/it/news/programma-2019-online, уже ставшего традиционным за 13 лет, 128 концертов и 20 премьер в исполнении лучших оркестров и музыкантов мира, в том числе классическая симфоническая и современная музыка, сочинения Палестрины, Баха, Генделя, Бетховена и Брамса, произведения духовной музыки и музыки эпохи барокко, сочинения Гершвина, Бернстайна и еще 127 пока еще здравствующих композиторов.
Темой этого года выбрана «География», что отражает международный и транснациональный формат этого музыкального мероприятия, цель которого – исследовать художественные традиции разных народов и их влияние на мировую культуру.

Рыцарский турнир
ДЖОСТРА ДЕЛЛА РОККА
01-15 сентября 2019
Монселиче (, регион Венето)
В три первых сентябрьских уикенда, т.е. в этом году с 1 по 15 сентября, на время старинного рыцарского турнира Джостра делла Рокка городок Монселиче возвращается в Средневековье. Турнир связан с торжествами, развернувшимися здесь в 1239 году в честь проезда императора Священной Римской империи Фридриха II Штауфена. Девять районов Монселиче примут участие в зрелищных захватывающих состязаниях, к которым они готовились целый год.
1 сентября турнир откроется торжественной церемонией и Большим шахматным турниром, в котором принимают участие знаменитые шахматисты. Вечером пройдет красочное шествие из 135 представителей районов, оно прибудет на площадь Маццини, где состоится торжественное открытие.
Шахматный турнир завершится 5 сентября на площади Маццини зрелищной партией живых шахмат. В воскресенье 8 сентября будет устроена средневековая ярмарка, на которой каждый их районов представит те самые традиционные ремесла, которыми они промышляли в Средние века, при этом обстановка и костюмы будут воссозданы в мельчайших деталях с предельной исторической верностью. После обеда можно будут проходить состязания по стрельбе из лука, эстафеты и соревнования на силу в “Гара делла Мачина”. 12 сентября ночью будут состязаться музыкально-танцевальные ансамбли барабанщиков от каждого из районов.
Но кульминационным, несомненно, станет именно третье воскресенье, т.е. 15 сентября: в этот день утром пройдет красочное историческое шествие, в котором примут участие более двух тысяч человек, наряженных в средневековые одеяния. За ними проследуют военные машины в натуральную величину, ремесленные артели и еще исторические персонажи, наиболее характерные для каждого из девяти районов. После обеда в Кава делла Рокка состоится турнир Квинтана – захватывающие дух скачки с испытаниями на ловкость. «Квинтаной» называют горизонтально установленную жердь, на которую всадники должны будут нанизывать кольца постепенно уменьшающегося диаметра, дабы стать обладателем ревниво оспариваемого почетного знамени Палио.

XIX ФЕСТИВАЛЬ ВЕРДИ В ПАРМЕ
26 сентября - 20 октября 2019
Театр Реджо, Парма и Буссето (регион Эмилия Романья)
www.teatroregioparma.it/spettacolo/anteprima-festival-verdi-2019/
www.facebook.com/teatroregioparma

Ежегодно в Парме проходит Музыкальный фестиваль Верди; он длится около месяца, причем его даты неизменно включают 10 октября - день рождения знаменитого итальянского композитора. В этом году в программе: оперы «Двое Фоскари», «Луиза Миллер», «Аида» и «Набукко», в том числе новые постановки и премьеры, концерты, выступления известных артистов и множество сопутствующих мероприятий, организуемых в городах и местах, связанных с именем великого итальянского композитора. Фестиваль откроется 26 сентября новой постановкой оперы «Двое Фоскари» в Королевском театре в Парме.
Полная программа: https://www.teatroregioparma.it/festival-verdi-2019/
26 сентября и 6, 11, 17 октября  «Двое Фоскари»
27, 30 сентября и 4, 6, 9, 10, 13, 16, 18, 20 октября  «Аида»
28 сентября и 5, 12, 19 октября  «Луиза Миллер»
29 сентября и 3, 13, 20 октября  «Набукко»

Фото pizzavillage.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.