Сенаторы предложили ввести налоговые льготы для компаний, отправляющих сотрудников на отдых в РФ

В Госдуму РФ внесен законопроект о налоговых льготах для работодателей, которые оплачивают для своих работников туристические поездки по России.

Проект закона, размещенный на сайте Госдумы, был внесен сенаторами Игорем Чернышевым и Валерием Рязанским. Они предлагают дать возможность работодателям получать налоговые льготы за затраты на организацию туризма и отдыха в России для работников и членов их семей.

Согласно проекту, учитываться будут фактически понесенные расходы, но не более 50 тыс. рублей на каждого работника или члена его семьи за налоговый период.

"Целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в Российской Федерации и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых", — отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта.

По их мнению, принятие этого закона повлияет на поступления в бюджеты различного уровня налога на прибыль организаций, участвующих в формировании и реализации турпродукта.

Кроме того, закон даст возможность работодателям равномерно распределять отпуск работников в течение календарного года, оплачивая сотрудникам путевку в удобное время, в том числе и в низкий сезон. "Такое распределение отдыхающих окажет поддержку туристской отрасли и позволит не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости", — отмечают сенаторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.