Сенатор предложил ужесточить ответственность за стихийные прогулки по крышам

Председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил законодательно отрегулировать организацию экскурсий на особо опасные и режимные объекты, в том числе популярные во многих городах прогулки по крышам (руфинг).

"Необходимо проводить мониторинг интернет-сообществ, которые рекламируют и провоцируют молодых людей на противоправные и опасные для жизни и здоровья действия", - заявил корр. ТАСС сенатор. "Также должна быть ужесточена ответственность за руфинг, увеличены суммы штрафов, налагаемых как на самих нарушителей, так и организации, которые ведут нелегальный бизнес и рискуют жизнями своих клиентов", - уточнил он.

По мнению члена Совфеда, стоит обратить внимание и на популярные во многих городах прогулки по крышам, которые стали модным развлечением не только у экстремалов, но и у туристов, обычных людей, как правило, не имеющих не только специальной подготовки, но и не готовых физически к таким прогулкам. Сенатор предлагает проработать перечень обязательных требований к организаторам подобных экскурсий в целях обеспечения безопасных условий для граждан, а также рассмотреть возможность регулирования данного вида туристической услуги. "Убежден, что бороться со стихийным руфингом можно и нужно", - сказал он.

Парламентарий уверен, что "в места повышенной опасности должен быть ограничен доступ посторонних, и за ненадлежащее выполнение этой работы тоже должна быть серьезная ответственность". "Порой справедливо возникают вопросы о безопасности различных объектов, ведь даже неподготовленному человеку довольно просто попасть на их территорию", - отметил он.

 

По мнению Тюльпанова, экстремалы, проникая на опасные и особо охраняемые объекты, рискуют собственными жизнями ради популярности в социальных сетях. Также своими действиями они ненамеренно могут поставить под угрозу чужие жизни, считает он. Особенно главу комитета Совфеда беспокоят случаи проникновения подростков на режимные и стратегические объекты, объекты транспортной инфраструктуры. По его словам, в последнее время участились попытки сделать удачные кадры в опасных местах, из-за чего весь мир широко обсуждает тенденцию так называемых "смертельных селфи".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.