Сенатор Игорь Фомин: как повысить финансовую устойчивость и безопасность российского туристического рынка

Безусловно, туристическая отрасль — одна из самых «рыночных» в нашей экономике. Компании жестко борются друг с другом за клиента. И государству не стоит снижать уровень нынешней конкуренции.

С одной стороны, у туристов должен быть обширный выбор путевок — по различным направлениям, с разными уровнями сервиса и цен. Обратная сторона такой «рыночности» — возможные риски для потребителей. Инцидент с «Натали Турс», заставляет нас извлечь уроки из сложившейся ситуации. Важно отметить, что объем ущерба (порядка 1 млрд рублей), который понесли туристы, воспользовавшиеся услугами компании, явно не пропорционален нормальному рыночному риску.

Проанализировав ситуацию, произошедшую с «Натали Турс», было бы целесообразно  рассмотреть дополнительные критерии к структуре капитала туроператоров. Можно констатировать тот факт, что «Натали Турс» не имела запаса собственных средств,  поэтому исполнить обязательства перед туристами оказалось невозможным.

Также хотелось бы сказать несколько слов о фондах персональной ответственности туроператоров, формирование которых началось с прошлого года. Они являются одним из механизмов, направленных на обеспечение прав туристов. Размер ежегодного взноса компаний в них равен 1% от продаж путевок за границу за предыдущий год. По мнению большинства экспертов, мера снизит экономические риски туристов. Ведь средства фонда — «живые» деньги, которые лежат на банковском депозите, у туроператора к ним нет доступа. До недавнего времени компании предъявляли в качестве обеспечения гарантии банков и страховые полисы на определенные суммы, не увязанные напрямую с объемом бизнеса. Конечно, в полном объеме новый механизм заработает через несколько лет.

Уже в ближайшее время значительно повысить финансовую устойчивость и безопасность российского туристического рынка может создаваемая сейчас государственная информационная система «Электронная путевка». По каждому туру в программе формируется документ с уникальным номером. Он и является непосредственно электронной путевкой. В результате обеспечивается прозрачность рынка туристических услуг и для потребителя, и для государства. Первый видит в интернете не только составные части своего тура, но и подтверждение брони на гостиницу, факт оплаты билетов и многое другое. Чиновники же могут отслеживать стоимость и состав услуг, которые реализованы клиентам. По моему мнению, введение электронной путевки приведет к повышению добросовестной конкуренции участников рынка, увеличит достоверность и оперативность туристской статистической отчетности и анализа этой информации. Также система позволит формировать фонды персональной ответственности туроператоров с опорой на реально отраженную в электронных путевках стоимость оказанных услуг. И, наконец, она даст возможность оперативно определять данные о местах размещения российских туристов, что позволит организовывать их оперативную эвакуацию при чрезвычайных ситуациях.

Использование электронной путевки в настоящее время является добровольным. Между тем понятно, что реальный эффект от этой государственной системы можно будет получить только при ее обязательном использовании всеми компаниями.

Сегодня, в Международный день туризма, могу сказать, что в российской туротрасли работает огромное количество настоящих профессионалов. К сожалению, пока сохраняются риски для клиентов, однако найдены способы их преодоления. Уверен, что в ближайшее время мы сможем урегулировать и эти проблемы. Не сомневаюсь также в дальнейшем поступательном развитии туристической отрасли не в ущерб потребителю.

Автор — член Совета Федерации Федерального собрания России

Фото: News.rambler.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.