Семь причин полюбить сакскую грязь

О целебных свойствах грязи еще в начале V века до нашей эры знали в древнем Египте, Крыму и Китае.

Но первые грязевые курорты начали появляться только на рубеже XVIII–XIX веков. Если быть точнее, в 1828 году в Саках официально на земские (государственные) средства открылся первый в мире грязевой курорт, а десять лет спустя – военная грязелечебница – отделение Симферопольского военного госпиталя.

Впервые анализ грязи Сакского озера в 1807 году провел французский химик Ф.А. Дессер, результат его исследований стал первым официальным подтверждением уникальности и высокой лечебной эффективности сакской грязи. А в 1827 году в Саки приехал доктор Николай Антонович Оже, который первым обнародовал перечень показаний и противопоказаний к грязелечению.

С тех пор грязь Сакского озера стала объектом внимания самых выдающихся отечественных ученых и врачей. И сегодня не только современные исследования, но и многолетняя врачебная практика неизменно подтверждают их огромную лечебную ценность.

В этой статье собраны наиболее интересные и достоверные факты, связанные с грязелечением в Крыму.

Лечебная грязь (пелоиды) – это ил, образованный в течение тысячелетий в результате сложных химико-биологических процессов на дне соленых лиманов и озер. Лечебная грязь маслянистая, пластичная, обладает высокой теплоемкостью и медленной теплоотдачей, содержит биологически активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны и др.) и живые микроорганизмы.

 

Благодаря такому набору характеристик она оказывает разностороннее благоприятное воздействие на основные функции и системы человека: усиливает кровообращение, способствует обогащению тканей организма кислородом, улучшает обмен веществ. Обладая антиоксидантными свойствами, пелоиды оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Факт №2. Грязелечение в гинекологии – верный способ обрести счастье материнства.

 

Сакская грязь в гинекологии зарекомендовала себя как эффективный способ немедикаментозного лечения женских заболеваний, в особенности при воспалительных процессах и гормональных нарушениях, которые чаще всего и могут повлечь за собой бесплодие.

 

В традиционной медицине проблема женского бесплодия зачастую решается различными методами искусственного оплодотворения. Но даже при достижении желаемого результата не всегда удается устранить первопричину проблемы – тот самый «корень зла», который остается и продолжает негативно влиять не только на течение беременности, но и на здоровье будущей мамы.

 

Благодаря своим физико-химическим свойствам и биологически активным элементам сакская грязь позволяет предотвратить неблагоприятные изменения в женском организме: способствует рассасыванию спаек в маточных трубах, лечению воспаления придатков яичников, восстановлению гормональной системы организма, и как следствие – восстановлению репродуктивной функции.

 

По статистике применение пелоидотерапии при лечении женского бесплодия более чем в 30% случаях приводит к успешному результату, то есть практически каждая третья женщина, столкнувшись с неутешительным вердиктом, благодаря сакской грязи обретает долгожданное счастье материнства. В отдельных случаях, например при лечении спаечного процесса органов малого таза, положительный эффект достигается в 98%. Подтверждением этому служат тысячи благодарностей от счастливых женщин, ставших матерями после грязелечения на бальнеогрязевых курортах Крыма, к которым относятся Саки и Евпатория.

грязь 0.jpg

 

Факт №3. Сакская грязь восстанавливает и сохраняет мужское здоровье.

 

С помощью лечебной грязи Сакского озера эффективно лечатся хронический простатит, а также проблемы, связанные с мужской дисфункцией. Под влиянием биологически активных компонентов грязи и комплексного санаторно-курортного лечения происходит избавление от воспалительного процесса и в 97% случаев восстанавливается эректильная функция.

 

Благодаря своим целебным свойствам грязь Сакского озера относится к наиболее эффективным методам лечения мужского бесплодия, вызванного зачастую развитием воспалительных процессов. Для достижения большего эффекта в крымских здравницах пелоидотерапия проводится в комплексе с современными методиками физиотерапии, массажем и лечебной физкультурой.

 

Факт №4. Сакская грязь возвращает радость движения.

 

Артриты и артрозы – наиболее распространенные заболевания, которые не только приносят дискомфорт в повседневную жизнь, но и приводят к необратимым заболеваниям с существенным ограничением жизнедеятельности.

 

Многолетней врачебной практикой доказано, что грязелечение является одним из наиболее действенных способов лечения болезней суставов. Сакская грязь избавляет от воспалительного процесса, боли, нормализует обмен веществ, тем самым восстанавливая активную двигательную функцию опорно-двигательного аппарата. Такое лечение, оказанное квалифицированными специалистами и дополненное бальнеолечением, физиотерапией, лечебной физкультурой, имеет продолжительный и устойчивый положительный эффект.

 

Следует помнить, что основное правило пелоидотерапии заключено в том, что она применяется только по назначению врача.

грязь 1.jpg

 

Факт №5. Грязь, которая помогает встать на ноги.

 

В начале XX века в Саках академики С.С. Налбандов (профессор-курортолог) и Н.Н. Бурденко (основоположник нейрохирургии в России) разработали научные основы пелоидотерапии (грязелечения) при лечении травматической болезни спинного мозга, заболеваний и последствий травм центральной и периферической нервной системы.

 

В санатории, названном в честь талантливого нейрохирурга Н.Н. Бурденко, на протяжении десятилетий эффективно применяется грязе- и бальнеолечение с использованием грязи и рапы Сакского озера при лечении инвалидов с травматическим поражением спинного мозга. И порой происходит то, что люди называют чудом.

 

Факт №6. Лечение последствий травм.

 

При переломах и травмах кости зачастую срастаются, а вот суставы и хрящи практически никогда не возвращаются в прежнее состояние. Травмы суставов или вокруг них часто приводят к инвалидности, и даже блестящая операция – это только треть успеха. 70% выздоровления зависит от реабилитации.

 

Современные врачи-хирурги, ортопеды и травматологи равно, как и великие корифеи военной хирургии и нейрохирургии Н.И. Пирогов и Н.Н. Бурденко, указывают на эффективность применения сакской грязи при лечении посттравматических поражений.

 

Зная именно об этом прекрасном свойстве сакской грязи, еще в 1837 году генерал Николай Николаевич Муравьев распорядился построить в Саках филиал Симферопольского военного госпиталя (давший начало Сакской военной здравнице). Здесь с помощью сакских грязей долечивали полученные в сражениях раны солдаты и офицеров Крымской, Русско-японской, а затем и Первой мировой, Гражданской, Великой отечественной и Афганской войн.

грязь.jpg

 

Факт № 7. Сакские грязи или грязи Мертвого моря – что выбрать?

 

Порой мы сталкиваемся со сравнением лечебной грязи Сакского озера с грязью Мертвого моря.

 

Грязь Сакского озера относится к сульфидным иловым грязям, в то время как Мертвого моря – к хлор-магний-кальциево-сульфитным илам. Это связано с тем, что формировались водоемы в совершенно различных климатических, геолого-географических, физико-химических и биологических условиях. Поэтому, естественно, состав их лечебных факторов существенно отличается. Отличаются и показания к грязелечению.

 

Сакское озеро формировалось в условиях северного Причерноморья и относится к лиманным, или приморским озерам. Мертвое море относится к соленным континентальным озерам и формировалось в более жестких условиях высокой минерализации.

 

Поэтому грязь Мертвого моря плотнее и тяжелее, характеризуется повышенным содержанием неорганических составляющих: минералов и солей.

 

В Сакском озере концентрация солей почти в три раза меньше, поэтому она содержит в 2-3 раза больше липидов и аминокислот и в 5-10 раз больше витаминов (тиамин, токоферолы, ретинол, каротиноиды и др.).

 

Но несмотря на существенные различия, оба этих месторождения являются уникальными творениями природы и представляют собой медицинскую ценность и эффективны при лечении ряда сложных, в том числе хронических, заболеваний.

саки.jpg

 

Приведенные выше факты говорят о том, что лечебная грязь может помочь в восстановлении нарушенных функций организма. Но считать грязи панацеей от всех болезней неправильно. Напротив, лечение грязями имеет перечень противопоказаний, не выполняя которые можно обрести серьезные проблемы со здоровьем.

 

Например, грязелечение строго противопоказанно при обострении хронических заболеваний, острых воспалительных процессах, туберкулезе, при заболеваниях почек, крови и сердечно сосудистой системы. Активирующее влияние грязей может провоцировать рост опухолей. Прямым противопоказанием к грязелечению является беременность.

 

Именно поэтому пелоидотерапия с многообразием методик должна назначаться врачом и проводиться в санатории квалифицированным медицинским персоналом после полного медицинского обследования.

 

Ни в коем случае не рекомендуется заниматься грязелечением самостоятельно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.