Село Ворзогоры остается в числе кандидатов на самые красивые деревни России

Одно из красивейших поморских сел Онежского района — Ворзогоры, в лице деревни Кондратьевская, 23 июля в рамках фестиваля морошки «Оранжевое лето» должно было вступить в Ассоциацию самых красивых деревень России. Однако торжественная инаугурация в этот день, увы, не состоялась.

В июне жители Ворзогор неожиданно отказались от перспективы жить в одной из самых красивых деревень нашей страны, а значит и всего мира, поскольку Ассоциация самых красивых деревень России (АСКДР) входит в состав Федерации самых красивых деревень Земли. При этом Ворзогоры могли стать шестым по счету и третьим в Архангельской области (после Ошевенского Погоста и деревни Кимжа) членом Ассоциации.

Волеизъявление местных жителей является базовым критерием при вступлении в АСКДР, при соответствии прочим, весьма строгим критериям отбора. Мы надеемся, что по прошествии времени жители деревни убедятся в том, что вступление в Ассоциацию дает уникальные возможности для развития их территории, в первую очередь инфраструктурного. Статус члена АСКДР стимулирует не только увеличение турпотока в деревню и положительную демографию, но и повышенное внимание к решению самых насущных проблем населенного пункта инвесторов и властей всех уровней, включая федеральный. Сохранение красоты деревни, ее историко-культурного, природного и архитектурного наследия безусловно ко многому обязывает местных жителей, но дорожная карта развития, прилагаемая при вступлении в АСКДР в формате особой хартии (соглашения), не содержит никаких жестких запретов, принятых против воли самих обитателей деревни.

Все ограничения, связанные с правилами застройки и землепользования, архитектурными нормами, цветовой гаммой окраски домов, использования современных материалов и т. д., открыто обсуждаются и принимаются солидарным, а не административным образом. Ассоциация самых красивых деревень России — это не PR-проект, а проект комплексного и устойчивого развития сельских территорий.

Любая деревня, принятая в Ассоциацию, призвана не почивать на лаврах в ожидании манны небесной, а воспользоваться новыми открывающимися возможностями и стать своего рода ярким маяком, который будет служить ориентиром для всей ближайшей округи. Ворзогоры несомненно достойны стать членом Ассоциации самых красивых деревень России, и мы очень надеемся, что рано или поздно это случится

Фото Deorbit.fitdev.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.