Можно ли применять спецрежим для самозанятых и оказывать услуги дистанционно из-за рубежа

УФНС по Москве разъяснило, можно ли применять спецрежим для самозанятых физическому лицу, которое постоянно проживает за границей и работает онлайн с клиентами-физлицами, находящимися в России.

В письме от 11.10.2021 № 20-21/152119@ отмечается, что применять налог на профессиональный доход вправе граждане РФ и граждане стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии). Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств не предусмотрено.

Применять данный спецрежим вправе физические лица и ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ.

Вместе с тем Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержит определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. До внесения изменений в этот закон место ведения деятельности может определяться по выбору самого плательщика налога на профессиональный доход:

  •     по месту нахождения самозанятого;
  •     по месту нахождения покупателя (заказчика).

Это значит, что при дистанционном обслуживании клиентов, находящихся в России, граждане РФ и ЕАЭС вправе применять спецрежим для самозанятых к этим доходам, даже если находятся за рубежом.

Фото: adm-baranovskogo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:53

С сентября в России снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией. 

 

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.

 

Август 16, 2025 - 08:57

В январе–июле 2025 года поступления от туристического налога в Петербурге составили 525 млн рублей. Селятся гости города в центре.