«Сегодня дети – завтра народ»: в Петербурге стартовал проект детско-юношеских поездок «Культурная столица»

Культура России – это кристаллизованное воплощение великой истории её народов, нашедшее свое выражение в архитектуре, музыке, кинематографе и даже обустройстве быта. Осенью 2016 г. тысячи юных россиян со всех уголков страны съезжаются в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, чтобы познакомиться со всемирно известным историческим наследием «культурной столицы» - и раздвинуть границы его традиционного восприятия.

6.350 школьников, учащихся и их сопровождающих из 83 регионов России с 1 октября по 20 ноября 2016 года принимают участие в проекте «Культурная столица». Эта инициатива – часть Национальной программы детского туризма, реализуемой Министерством культуры РФ во исполнение данных в 2012 г. поручений президента по организации детских культурно-познавательных поездок. Координатором программы в Санкт-Петербурге с 2013 г., когда стартовал её пилотный проект «Моя Россия: Град Петров», выступает Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туристской Индустрии.

Трехдневная программа пребывания в рамках «Культурной столицы» существенно отличается от стандартного тура а-ля «Величественный Петербург» с посещением музеев и дворцово-парковых комплексов.

«В 2013-2014 гг. мы стремились дать возможность детям из регионов сначала Северо-Запада, а потом и всей России в целом познакомиться с богатейшим культурно-туристским наследием Санкт-Петербурга. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне экскурсионная программа «Дорога жизни» логичным образом выстраивала акценты вокруг трагедии блокадного Ленинграда, героического сопротивления армии и горожан немецко-фашистской угрозе», - говорит Екатерина Шадская, директор СЗРО РСТ, в составе авторского коллектива получившая в 2015 г. премию Правительства РФ в области туризма.

В 2016 г. задача маршрута – показать ход исторического процесса и объединение населяющих Государство Российское народов в единую нацию через факты и артефакты культуры, от древнейших до современных. В течение целого дня участники проекта совершают увлекательное путешествие во времени и пространстве в «древнюю столицу Северной Руси» - село Старая Ладога Волховского района Ленобласти. При виде крепких стен и величественных башен Староладожской крепости, церквей основанного Александром Невским Никольского монастыря, памятника легендарным князьям Рюрику и Олегу встают в их воображении картины древнеславянского мира, где русичи, варяги, степняки и ромеи не только воевали, но и дружили, торговали, обменивались идеями, учились слушать и слышать друг друга.

Тема взаимоотношений этносов находит свое развитие в Российском Этнографическом музее, где юным россиянам подробно рассказывают о народах и народностях, проживающих на территории России и стран ближнего зарубежья, о том, как сохранять идентичность и при этом чувствовать себя полноправным гражданином огромной страны.

«В Год российского кино невозможно было не включить в программу пребывания ребят в нашем городе старейшую государственную кинокомпанию России – «Ленфильм», который взял четкий курс на возрождение и модернизацию. Язык кино сегодня очень важен для осмысления действительности, поэтому экскурсии по киностудии не заканчиваются на показе реквизита, документов и фото. Дети посещают гараж ретроавтомобилей – пока, конечно, не съемочную площадку, но кто знает, может, в будущем?» - смеется Екатерина Шадская.

Конечно, новые для Национальной программы детского туризма объекты не могут затмить блистательные архитектурные ансамбли, с которыми участники проекта знакомятся на обзорной экскурсии по городу. Мощный контрапункт «Культурной столицы» - специальная программа «Мариинский театр – душа Петербурга»: ребята посещают Новую сцену всемирно известного театра и становятся зрителями представления, в котором объединены лучшие выступления артистов Мариинки для юной аудитории. «Особые впечатления от посещения Мариинского театра: восторг, восхищение, удивление. Мини-концерт усилил положительные эмоции», - так характеризуют свой эстетический опыт ребята из Тюменской области.

Как и в прошлые годы, «Культурная столица» получает яркие, эмоциональные положительные отзывы участников и о самой идее, и непосредственно об обслуживании групп.

«За три дня пребывания дети увидели много интересного, незабываемого в прекрасном городе. Мы с удовольствием любовались архитектурой старинных построек, мостами, памятниками культурной столицы во время обзорной экскурсии. С массой положительных эмоций посетили Старую Ладогу и мужской монастырь. Массу впечатлений подарила экскурсия на Ленфильм. Мы с огромным наслаждением гуляли по вечернему городу», - делится сопровождающий группы из г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края Инна Шкабарня.

«Главная цель этого проекта - прекрасна. Школьники имеют уникальную возможность побывать в городе, прикоснуться к истории страны за свой труд – успехи в учебе, спорте, науке, общественной деятельности. В регионах поездка ребенка с проживанием, питанием и экскурсиями – очень дорогое удовольствие», - полагает куратор группы из Ставропольского края Наталья Куркова.

Важность экскурсионных поездок для формирования теплых, дружественных отношений между народами России подчеркивает в отзыве Тамара Даурбекова из Чеченской Республики: «Дети почувствовали любовь, теплоту и радость от встречи с вашим прекрасным городом».

Напомним, что Национальная программа детского туризма финансируется из федерального бюджета. Каждый регион получает и самостоятельно распределяет квоты поездок по утвержденным Минкультуры маршрутам, а также определяет, кто оплачивает дорожные расходы групп по прибытию в Петербург и возвращению в свой регион. Остальные расходы по обслуживанию в рамках экскурсионной программы Министерство берет на себя.

Прием групп в Санкт-Петербурге осуществляется крупными туристскими компаниями «НИКА», «МИР» и «Пан Турс», имеющими прекрасную репутацию на рынке и состоящими в СЗРО РСТ. Делегации проживают в качественных отелях класса 3-4* (среди них – «Октябрьская», «Москва», «Россия», Park Inn by Radisson Пулковская и Прибалтийская и другие), перемещаются по маршруту на комфортабельных туристских автобусах и питаются в заведениях, соответствующих всем необходимым санитарно-гигиеническим правилам и нормативам.

По словам Екатерины Шадской, Национальная программа детского туризма стала одним из поворотных пунктов в современной истории российского детско-юношеского туризма.

«Власть четко продемонстрировала, что понимает его важность как мощного и эффективного образовательного, воспитательного инструмента детей и молодежи и готова общаться с турбизнесом – при условии, что последний займет конструктивную позицию. На федеральном и региональном уровне созданы соответствующие координационные советы, в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья», - замечает эксперт.

Трагедия на карельском Сямозере показала, что отдельные сферы детского туризма и оздоровления отрегулированы недостаточно, в то время как другие (в частности, вопросы автобусной перевозки детских групп) чересчур зарегулированы и потому медленно развиваются. Но диалог турбизнеса и власти продолжается, потому что все согласны с мнением директора лицея №48 Краснодар Татьяны Гайдук, завершившей отзыв об участии в программе «Культурная столица» словами: «Сегодня дети – завтра народ».

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».