Черное золото, вечный огонь и потрясение: изюминки впечатлений от Азербайджана

Средневековые караван-сараи и храмы огня, грязевые вулканы и футуристические небоскребы, колоритные улочки и аромат шафрана — в Азербайджане причудливо переплелись история и современность, прошлое и будущее. О том, где увидеть вырывающиеся из-под земли языки пламени, зачем намазывать на себя нефть, где искать самые красивые пляжи и дегустировать местную кухню, — в материале РИА Новости.

Край огней

Азербайджан — страна необычная. Хотя бы потому, что здесь есть практически все существующие климатические зоны.

"Из пустыни туристы попадают на заснеженные склоны высокогорных курортов, степь сменяет субтропики, а лиственные леса переходят в альпийские луга", — рассказывает ведущий менеджер по связям с общественностью FUN&SUN (бывший "TUI Россия") Татьяна Коршунова.
Национальный парк Гейгель - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY-SA 4.0 / Tumanskaya Sabina / Goy Gol National Park. At the foot of the Kapaz mountain / Cropped image
Национальный парк Гейгель
Издревле Азербайджан называют "страной огней" — за месторождения нефти и газа, расположенные совсем близко к поверхности земли.
 
По словам Татьяны, прорывающийся из недр природный газ загорался, и взлетающие ввысь языки пламени вызывали мистический трепет у древних людей. Такой, что "огнепоклонники" даже начали строить храмы в этих священных, по их мнению, местах.
Храм огня Атешгях - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY-SA 4.0 / Robot8A / Atesgah of Baku, Azerbaijan / Cropped image
Храм огня Атешгях
Древний зороастрийский Атешгях — один из них. Его построили в XVII-XVIII веках, и до 1880 года он был местом поклонения, пока последний жрец не покинул храм. Сегодня Атешгях открыт для посещения и привлекает туристов со всего мира.
Когда будете здесь, обращайте внимание на детали — на индуистские, сикхские и зороастрийские надписи на стенах, на неприметную яму с камнями, в которой раньше сжигали тела умерших огнепоклонников.
Горящая гора Янардаг - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY-SA 4.0 / Chmee2 / Eternal fire Yanar Dag near Baku in Azerbaijan / Cropped image
Горящая гора Янардаг
Погрузиться в атмосферу той эпохи помогут и манекены, установленные в кельях: они наглядно демонстрируют быт отшельников того времени, верящих в силу огня и реинкарнацию души.
 
Еще одно "огненное" место — горящая гора Янардаг. Пламя, подпитывающееся природным газом, поднимается на метр в высоту и "растягивается" на десять метров в ширину. Завораживающее зрелище, особенно в сумерках или поздно вечером.

Нефть и грязь

Город-курорт Нафталан — важный пункт в списке достопримечательностей Азербайджана.

"Он известен по всему миру благодаря уникальной по биологическим свойствам лечебной нафталановой нефти", — рассказывает гид Ульвия Масимова.

Только представьте: она вообще не горит! Ее используют для лечебных ванн и в качестве мази с последующим воздействием ультрафиолета. Считается, что подобные процедуры помогают при болезнях кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и репродуктивной систем.
Сейчас на территории курорта — большой выбор профильных санаториев разного уровня. Цены на отдых с лечением стартуют от 50 манат (почти две тысячи рублей) в сутки.
 
Нефть увидели, пора посмотреть и на грязь — тоже необычную. В Азербайджане ее называют природным чудом света.
Грязевой вулкан в окрестностях города Гобустан - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Sputnik / Мурад Оруджев
Грязевой вулкан в окрестностях города Гобустан
"По числу грязевых вулканов наша страна занимает первое место в мире. Здесь расположено около 350 из 800, имеющихся на земле, — говорит Ульвия. — Действующие и спящие, высокие и низкие, подводные и подземные — у каждого свой характер и химический состав".
По словам гида, несколько тысяч путешественников в неделю специально приезжают со всех уголков планеты, чтобы увидеть извержения, сопровождающиеся взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы — и сразу загораются. Высота пламени над вулканами может достигать тысячи метров.
Вулканы — неподалеку от Баку, в заповеднике Гобустан. Там же сохранились памятники эпохи каменного века — петроглифы (наскальные изображения животных, птиц, людей, всего — около шести тысяч), древние стоянки. Приезжайте сюда минимум на день, чтобы точно все посмотреть.

По селам, пляжам и винодельням

Помимо экскурсионного и лечебного, в стране активно развивается пляжный, этнографический и винно-гастрономический виды туризма, отмечает Ульвия Масимова.
Отдыхающие на пляже в поселке Бузовна в Азербайджане - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Sputnik / Мурад Оруджев
Отдыхающие на пляже в поселке Бузовна в Азербайджане
Если вам по душе расслабленный отдых с любимой книжкой под шум прибоя, поезжайте в село Набрань, советует Татьяна Коршунова. Здесь, на берегу Каспийского моря, туристов ждут красивые песчаные пляжи, отели с отличной инфраструктурой, кафе, рестораны, клубы и большой выбор развлечений: дайвинг, рыбалка, прогулки на катере.
 
За романтикой древних городов и максимальным погружением в историю, быт и культуру отправляйтесь в деревню мастеров Лагич и древний город Шеки.
Деревня мастеров Лагич - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY-SA 4.0 / Asif Masimov / Eine schmalle Strasse in Lahic / Cropped image
Деревня мастеров Лагич
Лагич известен изделиями из меди и холодным оружием. Здесь — мощеные улочки, украшенные деревянными балконами каменные дома, никуда не торопящиеся местные жители, ведущие за поводья нагруженных тюками лошадей. И во всем — самбытность и средневековый колорит.
Обязательно загляните в лавки ремесленников, почти все они — на центральной улице. Поразглядывайте блестящие самовары и кувшины, подержите в руках саблю или кинжал.
Шеки — еще один город мастеров, в прошлом важный транзитный пункт Великого шелкового пути. Здесь производят керамические изделия, витражи, платки келагаи. На территории сохранились караван-сараи, где отдыхали после долгой дороги, Дворец ханов, Шекинская крепость.
 
Но это еще не все: вокруг города — невероятная природа. Зеленые луга, заснеженные пики Кавказских гор, цепочки зеленых холмов, уходящих за горизонт.
Последние десять лет в стране активно развивается виноделие, а вместе с ним и энотуризм. Сейчас производством напитка занимаются около 30 предприятий.
В первую очередь Ульвия Масимова рекомендует посетить Chabiant на вершине холма в сельском уголке района Исмаиллы. Здесь посреди виноградников предлагают продегустировать местные вина, спуститься в погреба. Если не захочется уезжать, можно остановиться в гостевом доме с бассейном.
Дегустация - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© РИА Новости / Константин Михальчевский
Дегустация
"Chabiant — самое привлекательное место для винных туристов", — добавляет Ульвия. Но не единственное: есть еще Fireland, ASPI Winery, Marandi, Goygol, Meysari — выбор большой.
 
Отдельного внимания заслуживает вино из граната — местного "короля фруктов", символа любви, богатства и плодородия.
"Делают вино по классической технологии, получая на выходе довольно терпкий напиток с долгим послевкусием", — поясняет гид.
Гранат  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Depositphotos / etitarenko
Гранат
Один из основных производителей — завод Az-Granata. Если вдруг не успеете попробовать на месте, берите в качестве сувенира.

Город контрастов

На столицу Азербайджана стоит отвести три-четыре дня: затеряться в лабиринтах Старого города Ичери-Шехер, подняться на Девичью башню, погулять по Приморской набережной, прокатиться по каналам с гондольером, побывать на местах съемок "Бриллиантовой руки" (в фильме Баку "сыграл роль" Стамбула), съездить на фуникулере в Нагорный парк и встретить один из самых запоминающихся рассветов или закатов.
Чтобы понять, почему Баку называют "городом контрастов", оцените его современную часть: пламенные башни, "уходящие" на 140, 160 и 190 метров в небо, футуристический культурный центр Гейдара Алиева, концертный зал Crystal Hall.
Все эти здания органично сочетаются с низкоэтажными старинными особняками, придавая столице Азербайджана особый шарм.
Комплекс Flame Towers в Баку  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Sputnik / Мурад Оруджев
Комплекс "Flame Towers" в Баку
Обязательно стоит побывать в хаммаме, уверена Ульвия Масимова. "Там все напоминает о Востоке: начиная от архитектуры и заканчивая специфическими услугами, такими как намыливание пеной и "кисе" — натирание тела жесткой варежкой, — поясняет она. — Кроме того, в местных хаммамах сохранился обязательный атрибут бакинских бань Средних веков — бассейн с фонтанчиком посреди помещения".
Бани Хаджи Наиба около Девичьей башни в Баку - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© РИА Новости / Мурад Оруджев
Бани Хаджи Наиба около Девичьей башни в Баку
Внутри всегда есть бассейн с холодной водой, куда можно нырнуть после бани, как в лучших русских и финских традициях, и купальня с гидромассажем — для расслабления "по-японски".
 
Самые известные хаммамов — "Тезебей", "Ага Микаил", "Ахунд". Если отдыхаете со второй половинкой, имейте в виду, что вместе попариться не получится: общей зоны нет.
Ну и, конечно, не забудьте устроить себе шопинг — продуктовый и сувенирный. Зеленый рынок — самый крупный базар в городе. Там можно купить фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, сладости, соленья, специи, знаменитый азербайджанский чай. Здесь советуют активно торговаться.
Из сувениров гид Татьяна Ивашкевич рекомендует покупать традиционные азербайджанские тапочки — чарыхи. А еще ковры, шкатулки и сахарницы в форме граната, медную посуду, шелковые платки келагаи и стеклянные стаканчики для чая в форме груши — армуды. "Необъяснимо, но факт: и без того отличный азербайджанский чай пить из них еще вкуснее", — уверяет Татьяна.
Ковры на одной из улиц в Баку - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© РИА Новости / Алексей Куденко
Ковры на одной из улиц в Баку

Корона на ужин

Азербайджан славится не только вином, но и неповторимой национальной кухней. Она примечательна обилием мяса, рыбы и овощей. А также — ароматными специями. Самая популярная и дорогая — шафран, она входит в состав более 50 блюд. Одно из таких — шах-плов.

"Его принято готовить для дорогих гостей на самые торжественные мероприятия, — поясняет Татьяна Ивашкевич. — Название происходит от внешнего вида: этот плов напоминает корону восточных правителей".

В составе — рассыпчатый рис, много сухофруктов, каштаны, мясо, приправленные шафраном и куркумой. Самое вкусное — корочка лаваша, в которую завернуты ингредиенты.
Плов - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Sputnik / Амир Исаев
Плов
В каждом регионе страны свои фирменные блюда, отмечает Ульвия Масимова.
Например, в Шеки — это пити (национальный суп из баранины) и халва (восточный десерт из орехов), в южном Азербайджане — левенги (курица или рыба, фаршированная молотыми орехами со специями).
"А такого хлеба и кутабов, как в северных регионах страны, нет больше нигде!" — подчеркивает Масимова.
Обязательно хотя бы раз закажите местный шашлык, долму и салат из свежих овощей — мелко нарезанных огурцов, помидоров, сладкого перца, кинзы и базилика. Эти угощения вкусно готовят везде.
Что касается цен, обед в хорошем ресторане на две персоны обойдется в 100 манат (почти четыре тысячи рублей), говорит Татьяна Ивашкевич. В кафе для местных — те же блюда, но гораздо дешевле. За двоих отдадите максимум 30 манат (1100 рублей).

Никаких мини

"Азербайджан движется в ногу со временем и активно развивается. Несмотря на основную религию — ислам — это светское государство. Но горожане чтят традиции и обычаи", — предупреждает Ульвия Масимова.
Горожане на Приморском бульваре в Баку  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Горожане на Приморском бульваре в Баку
Она рекомендует путешественникам избегать ярких и слишком открытых нарядов: так, дамам не стоит выходить в коротких шортах, прозрачной блузке или мини-юбке. Возьмите пример с местных девушек.

"В Баку давно развивается культ настоящей женственности: изящные силуэты и удобная обувь, подчеркнутая талия и качественные ткани, роскошные ухоженные длинные волосы и идеально четкие линии макияжа", — рассказывает гид.

Если приехали парой, не ссорьтесь на публике и не выражайте нежные чувства у всех на виду — здесь так не принято.
Азербайджанский чай  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© Фото : Public domain
Азербайджанский чай
Соблюдение правил поможет органично "вписаться" в толпу. Местные жители же, в свою очередь, всегда туристам помогут, угостят чаем и, может быть, даже позовут в гости. Не отказывайтесь! Чаепитие для азербайджанцев — целый ритуал.

Сэкономить не получится

По словам туроператоров, спрос на Азербайджан пока не очень большой. Росту популярности направления мешает ограниченность прямой перевозки и достаточно высокие цены на авиабилеты.
У "Интуриста" стоимость недельного тура на двоих с размещением в центре Баку начинается от 104 тысяч рублей с вылетом в июне. Шестидневная экскурсионная поездка с "Русским Экспрессом" обойдется в 92 тысячи на двоих, четырехдневная с FUN&SUN — в 45 тысяч с человека (перелет везде включен).
Культурного центра Гейдара Алиева в Баку   - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Культурный центр Гейдара Алиева в Баку
Можно "собрать" путешествие самостоятельно, но сэкономить вряд ли получится: сейчас, когда авиасообщение ограничено, пакетные туры часто обходятся дешевле.
В июне прямой перелет из Москвы в Баку будет стоить от 40 тысяч рублей с человека в одну сторону. С пересадкой — поменьше: от 24 тысяч. Сухопутная граница пока закрыта. Снять двухместный номер со всеми удобствами и хорошим расположением на неделю можно за 15 тысяч рублей (чуть больше двух тысяч в сутки).
Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY-SA 4.0 / Anarki-Wiki / Международный аэропорт Гейдар Алиев (cropped)
Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку
Прибавьте сюда еще питание, экскурсии или услуги частного гида, и поездка выйдет уже минимум в полтора раза дороже, чем с туроператором.
Для въезда виза не нужна, достаточно загранпаспорта. Также понадобится сертификат о вакцинации ("Спутник V" подходит) или справка о перенесенном COVID-19.
Горы в районе села Хыналыг - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
CC BY 2.0 / Matthew Hadley / Landscape of Khinalug valley in Azerbaijan
Горы в районе села Хыналыг
По словам Ульвии Масимовой, самое комфортное время для путешествия по Азербайджану — с апреля по начало августа. К концу лета становится слишком жарко: температура воздуха может подняться до +42. А значит, будет не до экскурсий — захочется валяться на пляже или в номере под кондиционером.
Конец осени и зима — не самое приятное время для поездки: ветрено, сыро, плюс семь. Но, если не хотите стоять в очередях в музеях и на рынках и мечтаете неспешно осматривать достопримечательности, — этот вариант для вас.

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.