Сдать путевку в Тунис - только через суд

Из Туниса после теракта досрочно возвращаются петербургские туристы. Те, кто планировал отдохнуть в африканской стране в ближайшее время, отказываются от путевок, даже несмотря на потерю средств.

Впрочем, операторы все еще надеются, что туристический сезон для Туниса не потерян, и обещают скидки.

«Туристический сезон для Туниса закончен», – уверена пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ), член президиума РСТ Ирина Тюрина. На ее памяти это первый случай, когда за 3 месяца в туристической стране происходят два теракта, направленные против отдыхающих.

Напомним, что в марте произошла стрельба в Национальном музее Бардо, погибло 20 туристов, 1 полицейский, ранены оказались 50 человек в результате действия боевиков ИГИЛа. 26 июня близ города Сус на пляже пятизвездочного отеля "Империал" 20-летний террорист вышел на пляж и расстрелял около 40 отдыхающих.

По словам Тюриной, российские туристы на африканском берегу Средиземного моря сразу после трагедии начали заявлять о желании уехать домой до окончания тура.

«Некоторые операторы идут навстречу, предоставляя ближайшие возможные рейсы, кто-то покидает Тунис самостоятельно», – говорит Тюрина.

Одновременно из страны Магриба уезжают тысячи европейцев: только на 28 июня было известно об уехавших 2500 британцах и 80 немцах. Россия же не посчитала теракт поводом для эвакуации. Министерство лишь выступило с осуждением террориста, стрелявшего в отдыхающих, выразило соболезнованиями семьям погибших и призвало тунисские власти «предпринять все возможные меры для недопущения повторения подобных трагедий».

«На сайте МИДа рекомендаций не посещать Тунис нет, а значит, в соответствие с законом, туроператоры не обязаны возмещать стоимость туров, да и отказываться от таких туров нельзя, хотя ряд туроператоров соглашается перебронировать Тунис на Турцию или Египет», – добавляет Тюрина.

По данным «Фонтанки», едут назад и петербуржцы, впрочем, массовым возвращением это не назовешь — неофициально операторы говорят о единицах вернувшихся (не более 10 человек). По словам представителей Северо-Западного союза туриндустрии, почти половина из тех, кто забронировал путевки в Тунис, хотят отказаться от поездки.

«Вернуть деньги можно будет только в судебном порядке, поэтому осторожность возьмет верх только у 20 – 30 %, – предсказывает пресс-секретарь Северо-Западного РСТ Павел Румянцев. – Кто-то посчитает, что два раза в одну и ту же воронку снаряд не попадает, и безопасность там уже усилена. С другой стороны, за нее уже брались – еще после теракта в музее».

Впрочем, Румянцев отмечает, что поток туристов из Петербурга в Тунис снизился еще весной: после первого теракта от этого направления отказались почти 60 – 70 % отдыхающих из Северной столицы.

По данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тысяч россиян, из них петербуржцев, по подсчетам РСТ, – примерно 30 – 40 тысяч.

Тем не менее туроператоры и турагентства пока не верят в то, что сезон отдыха в Тунисе окончательно сорван. «К нам сейчас приходят люди и спрашивают, не подешевели ли путевки. Наши туристы только что вернулись, 15 июля мы отправим следующих, пока никто из них не выразил беспокойства», – рассказала «Фонтанке» гендиректор турфирмы «Бумеранг» Мария Кулешова.

Основными туроператорами, которые возят отдыхать горожан в Тунис, являются «Библио Глобус» и «Экспресс-тур». Официальные комментарии в компаниях предоставить не смогли, впрочем, в частных разговорах говорят о намерениях скинуть цены на тунисские туры.

«У нас завтра совещание с директором, он объявит, на какие скидки мы готовы пойти. Но сейчас в Тунисе спокойно, туристическую полицию вооружили, наши отели далеко от курорта, где произошел теракт», – рассказали в «Экспресс-туре».

В «Библио Глобусе» сообщили о том, что уже начали предоставлять скидки, правда, пока только по горящим турам.

Как предполагает гендиректор турфирмы NC Travel Суф Эль Жил Рида, спрос на отдых в Тунисе притормозится, но не надолго.

«10 дней, может, чуть больше, и туристы вновь пойдут», – отмечает он короткую память петербуржцев.

Менее оптимистично склонны видеть ситуацию в РСТ:

«Ситуация в Тунисе сейчас будет бить рикошетом и по Марокко, и по Египту. А скидки... вряд ли они помогут. Туроператорам легче заплатить штраф и отправлять туристов по другим направлениям».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.