Счетная палата указала на недостатки

25 декабря на официальном сайте Счетной палаты РФ появилось сообщение, в котором выражается крайнее недовольство реализацией Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ 2011–2018 гг. (ФЦП).

 

Неудовлетворенность высказал не кто иной, как сам глава ведомства Сергей Степашин, под чьим председательством в пятницу, 21 декабря, прошло заседание коллегии по этой теме. В частности, указывается на неэффективное освоение бюджетных субсидий. За девять месяцев нынешнего года освоено чуть больше половины средств, выделенных в 2011 году. Причина – «недостаточная работа экспертного и координационного советов по управлению программой, отсутствие анализа при отборе проектов, низкая организация работы с регионами». Имеется в виду Ростуризм, который «не обеспечил своевременное заключение соглашений о предоставлении субсидий регионам», из-за чего происходят задержки перечислений средств субъектам РФ. Досталось и им. Регионы обвинили в неактивном привлечении внебюджетных средств.

«Такая организация работы Ростуризма, ответственного за реализацию программы, может создавать угрозу срыва реализации мероприятий ФЦП», – говорится в документе. По такому случаю в Правительство РФ решено направить информационное письмо. Эксперты туррынка считают, что если и есть доля «вины» Ростуризма в пробуксовке программы, то лишь отчасти. «Регионы слабо подготовлены к ее реализации, – считает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Бизнес-планы сырые, невнятные. Многие думают: построим отель в чистом поле и отчитаемся. А зачем он, если действующая гостиница полузаполнена? Ростуризму, на мой взгляд, следовало бы активнее консультировать регионы в вопросах стратегии развития, разъяснять, какие требования предъявляются к заявкам». Эксперт также заметил, что в декабре многие статьи бюджета оказываются недореализованными и расходуются в «пожарном» порядке. В этом году СП обратила внимание на туризм.

Напомним, в ноябре глава Ростуризма Александр Радьков обращал внимание на негативные моменты при реализации ФЦП, объясняя их реструктуризацией госорганов, ответственных за отрасль. Оперативно получить комментарий в ведомстве в течение дня не удалось. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин обратил внимание, что федеральные программы, и не только туристические, зачастую становятся головной болью государства: средства не осваиваются, и благие намерения тихо умирают. «Не следует забывать, что право распределения средств, предназначенных ФЦП, делегировано Ростуризму совсем недавно, в мае, поэтому распорядиться ими с толком ведомство просто физически не смогло. Думаю, в следующем году ситуация начнет выравниваться», – считает эксперт. Он также заметил: чего действительно не хватает регионам, так это методологического обеспечения. На этой проблеме Ростуризму следует сосредоточить усилия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».