Счетная палата РФ выявила нарушения при реконструкции аэропорта Пулково

Аудиторы Счетной палаты РФ проверил эффективность реализации соглашения о ГЧП, в рамках которого ведется реконструкция воздушной гавани Петербурга, и выявил ряд нарушений. Отчет опубликован во вторник на сайте ведомства.

 

Счет нарушениям был открыт до того, как было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве, отмечается в документах палаты.

Так, с января 2007 года по апрель 2009-го ОАО «Аэропорт «Пулково» безвозмездно использовало объекты федерального, а в дальнейшем государственного недвижимого имущества Петербурга - плоскостные сооружения аэродрома и земельные участки. Договоры аренды между комитетом по управлению городским имуществом и ОАО «Аэропорт «Пулково» не заключались. По данным палаты, федеральный бюджет и бюджет Петербурга за 2007-2008 годы недополучили более 56 млн рублей.

В 2007 году правительство Петербурга приняло решение о модернизации аэропортового комплекса и создании на его базе межрегионального аэропорта-хаба. Город провел конкурс на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта на основе государственно-частного партнерства. ГЧП между ОАО «Аэропорт «Пулково» и победителем конкурса - ООО «Воздушные ворота Северной столицы» - было создано в 2009 году.

Аудиторы выяснили, что соглашение предусматривает возмещение ООО «ВВСС» затрат, связанных с проведением конкурса и реализацией проекта в размере 200 млн рублей. Однако расходы, непосредственно связанные с проведением конкурса и реализацией проекта, были произведены за счет средств бюджета Петербурга на сумму в 155 млн рублей. Основная их часть направлена на оплату научно-исследовательских работ и консультационных услуг иностранных компаний и банков. Возмещение этих затрат бюджету города соглашение не предусматривает.

Традиционно возникли претензии у ревизоров и по поводу процедур госзаказа. Так, в 2008-2010 годах в рамках адресной инвестпрограммы за счет бюджета Петербурга проводилась реконструкция первой искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта (ВПП-1). На выполнение работ был объявлен конкурс, который был признан несостоявшимся. В результате контракт заключили с единственным участником, хотя никакой потребности в срочном выполнении данных работ не было.

Также ОАО «Аэропорт «Пулково» потратил 34,2 млн рублей на финансирование проектных работ, оставшихся невостребованными. Указанные затраты в 2010 году были списаны за счет прибыли ОАО «Аэропорт «Пулково».

Возникли у ревизоров замечания по поводу того, насколько рачительно ОАО «Аэропорт «Пулково» распоряжался своими средствами. Размер начисления процентов по депозитным вкладам в ОАО «Банк Санкт-Петербург» в период с 2008 года по 2010 год вырос с 6 до 9,1% годовых, а в 2011 году в банке было размещено почти 2,5 млрд рублей всего под 4,5%. Между тем банк предлагает размещение рублевых счетов от 5,75 до 8,25%. Если бы средства были размещены более выгодно, ОАО получило бы дополнительный доход, что было бы не лишним при наличии в 2010 году непокрытого убытка.

Есть и другие замечания. Так, в 2010 году генеральному директору ОАО «Аэропорт «Пулково» была выплачена годовая премия в 3 млн рублей. Кроме того, на основании приказов гендиректора еще 947 тысяч рублей из социального фонда потратили на поощрение работников ООО «ВВСС», договорных отношений с которыми не было. При этом отчисления в бюджет Петербурга были не столь щедрыми. Так, по результатам деятельности ОАО «Аэропорт «Пулково» за 2008-2009 годы в бюджет города были перечислены дивиденды на сумму 64 млн рублей. При том, что в эти годы акционерное общество сработало с прибылью, сумма дивидендов не выросла.

Ревизоры также выяснили, что в нарушение соглашения ОАО «Аэропорт «Пулково» купил у авиакомпании «Россия» здание технических служб и земельный участок под ним за 200 млн рублей. «Указанная сделка являлась сделкой с заинтересованностью, так как председатель Совета директоров ОАО «Аэропорт «Пулково» Ю. В. Молчанов является членом Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Россия»», - говорится в отчете. Эта сделка была одобрена в марте 2011 года решением единственного акционера ОАО «Аэропорт «Пулково» - Санкт-Петербургом в лице КУГИ. В дальнейшем здание и участок были проданы ООО «ВВСС» по той же цене, хотя соглашением было предусмотрено приобретение земельного участка в собственность Петербурга и передача его ООО «ВВСС» на праве аренды.

Отчет Счетной палаты направлен Совет Федерации, Госдуму РФ, губернатору Петербурга, Министерство экономического развития и в другие органы власти.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.