Счетная палата обвинила Ростуризм в срыве программы по созданию туристических кластеров

Согласно материалам, размещенным на сайте Ростуризма, в целом в течении следующего года велась работа над созданием 19 туристско-рекреационных кластеров.

Но из 16 кластеров, предусмотренных к открытию в 2016 г, «в полном объеме не завершен ни один».

Так, в рамках программы в следующем году Ростуризм получил 3,6 млрд руб. на создание туристических кластеров, агентство освоило 99,6% средств. Освоение средств составило 99,6%. Из 25 объектов обеспечивающей инфраструктуры, подлежащих вводу, введено только 44%, а из 97 объектов туристской инфраструктуры, подлежащих вводу инвесторами, не внесены 29, отмечает Счетная палата.

При всем этом из 97 объектов туристской инфраструктуры, которые реализуются инвесторами, 29 так и не было введено. Как говорится в оперативном комментарии Федеральном агентстве по туризму, расположенном на сайте ведомства, анализ результатов проверок Счетной палаты по исполнению федерального бюджета в Ростуризме за прошедший год и позапрошлый годы показывает существенную позитивную динамику. Как правило по причинам нарушения сроков подрядчиками. Представления «завершение строительства кластера» в федеральной целевой программе нет.

Кроме того, проверка показала, что субсидии на реализацию мероприятий ФЦП предоставлялись регионам с нарушениями. Есть мероприятия, которые реализуются. «Кластеры сделаны, действуют и принимают туристов», — отмечается в сообщении ведомства. Министерством финансов России определен порядок возврата средств только к середине весны 2017 г.

Как докладывало ИА REGNUM, в РФ действует государственная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», мероприятия которой ориентированы на развитие внутреннего туристско-рекреационного комплекса страны.

 

Результаты своей проверки СП направит в министр финансов, Генпрокуратуру и Федеральное собрание. Целый ряд показателей-индикаторов, таковых как инвестиции в основной капитал средств размещения, количество койко-мест в коллективных средствах размещения, численность жителей РФ, расположенных в коллективных средствах размещения и остальные, был существенно перевыполнен

Фото abnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.