Счет Геленджика оплатит Смольный

Катастрофическое кубанское наводнение застало группу петербуржцев, в составе которой было 9 взрослых и 17 детей, в районе Геленджика – все они отдыхали в снятом за относительно невысокую плату загородном доме недалеко от набережной. Когда началось наводнение – а вода прибывала довольно быстро, им пришлось спасаться самостоятельно. 13 часов петербуржцы оставались без еды и воды на высокой точке в районе пансионата. Потом подоспели представители МЧС. По словам одной из петербурженок – Людмилы Негруцак, владельцы пансионата не зарегистрировали группу петербуржцев в государственных структурах, поэтому помощь к ним пришла не сразу. Позже гостей из Северной столицы перевезли в безопасное место, в оздоровительный детский лагерь «Лазуревый берег», который располагается в том же районе.

«От предложения прервать отпуск и вылететь обратно в Петербург отдыхающие категорически отказались: беда миновала, билеты на обратную дорогу есть, так почему бы не продолжить летний отдых? Тем более, что новое местопребывание оказалось ничуть не хуже прежнего: большая благоустроенная территория, четырехразовое питание. И все это бесплатно!», – рассказали в пресс-службе детского омбудсмена Петербурга.

Пансионат, правда, оказался не государственным, а частным. Вскоре в СМИ появилась информация о том, что семьям из Петербурга был выставлен счет за проживание на сумму в 150 тысяч рублей. Корреспонденту «БалтИнфо» удалось связаться с директором пансионата Самвелом Акопяном. Узнав, что его фактически подозревают в попытке нажиться на чужой беде, он едва не потерял дар речи.

«После трагедии к нам приехал министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, спросил, есть ли свободные места и можем ли мы разместить группу из Петербурга, пострадавшую в результате наводнения. Без каких-либо экономических договоренностей мы детей и сопровождавших их взрослых разместили, – рассказал корреспонденту «БалтИнфо» Самвел Акопян. – В понедельник, 9 июля приезжал Николай Исаев, начальник сектора Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. Он проверил условия размещения, убедился в том, что с людьми все в порядке и предложил выставить счет за проживание, подтвердив, что указанную сумму оплатит администрация Петербурга. Лично я денег ни у кого не просил».

Эту версию корреспонденту «БалтИнфо» подтвердил и один из петербуржцев, Игорь Шарунов, представившийся сотрудником «5 канала». В телефонном разговоре он подчеркнул: ни к нему, ни к его «товарищам по несчастью» с вопросами об оплате проживания никто не подходил.
«О деньгах не было и речи, - заявил Шарунов. – Что касается условий размещения, то они прекрасные. И мы все счастливы, что останемся здесь до окончания нашего отдыха».

Отметим, что часть петербуржцев вылетит в Петербург 15 июля, часть – 17-го. Николай Исаев заверил: обратные билеты имеются на руках у всех членов этой группы. Начальник сектора Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга также был возмущен обвинениями в адрес директора пансионата. Эти сведения он назвал клеветой.

«Эти люди (группа петербуржцев – прим.) приехали частным образом, заселились в частный сектор. Территорию, на которой они проживали, немного подтопило. Тем не менее, их эвакуировали в пансионат. Вопрос об оплате не поднимался. Но прошло три дня, и местная администрация озаботилась этой проблемой, поскольку пансионат – предприятие частное, и кто-то должен был оплатить пребывание людей, – рассказал Исаев корреспонденту «БалтИнфо». – Учитывая то, что пришлось пережить этим людям, этим озаботилась администрация нашего города. Причем вопрос об оплате решался на уровне уполномоченного по правам ребенка в Петербурге».

За помощью обратились в благотворительный фонд «Азбука Надежды», который уже сегодня готов перевести нужную сумму на счет пансионата. По словам Исаева, речь идет об оплате за весь срок пребывания петербуржцев в частном пансионате.

«Причем счет выставлен на меньшую сумму, чем это предполагается расценками на проживание в данном пансионате», - подчеркнул Исаев.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное сообщения. Данные о погибших расходятся. Местные власти сообщают о 172 погибших, СКР настаивает на том, что погибло 162 человека (в Новороссийске - 3, в Геленджике - 11, в Крымске - 148).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.