Сбои в авиарасписании продлятся до Нового года? Домодедово просит власти о помощи, а туроператоры готовятся к худшему

«Проблема с вылетами из московских аэропортов может не разрешиться до Нового года», – такой прогноз в разговоре с корреспондентом «БАНКО» дал вечером 27 декабря один из руководителей туроператорских компаний. Наш собеседник опасается, что у авиакомпаний просто не хватит времени и воздушных судов, чтобы оперативно устранить сбои в расписании, поскольку в предпраздничный период загрузка у всех перевозчиков очень высокая. Тем временем проблема ощущается уже и за пределами России. «В европейских аэропортах прибытия скопилось огромное количество автобусов, которые должны были встречать рейсы из Москвы. В данный момент мы не можем их отпустить, так как не знаем, в какое время прибудут самолеты, и не можем допустить, чтобы туристам пришлось ждать еще и трансфер», – поделился информацией Игорь Козлов, генеральный директор компании «Асент Трэвел». При этом, по его словам, у водителей, в соответствии с законодательством, уже заканчивается время работы. «Сейчас в Москве мы организовали круглосуточный оперативный штаб. К сожалению, пока ситуация такова, что точной информации по вылетам нет ни у аэропортов, ни у авиакомпаний. Некоторые рейсы исчезают с табло без объяснения причины», – посетовал гендиректор «Асента». В Домодедово уже признали, что ситуация критическая. Директор аэропорта Вячеслав Некрасов обратился к руководителям Минтранса, Росавиации, МЧС и губернатору Московской области с просьбой «личного вмешательства в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников». В его письме, текст которого приводит пресс-служба, говорится также, что вместо положенных 23 мегаватт в час 27 декабря аэропортовый комплекс обходился лишь десятью с небольшим. По свидетельствам очевидцев, в Домодедово не работали туалеты, не было воды, да и многие магазины в транзитной зоне были закрыты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.