"Ъ": Сбербанк и S7 внедряют систему продаж билетов на блокчейн-платформе

Сбербанк совместно с авиакомпанией S7 внедряет систему продажи авиабилетов для корпоративных клиентов с использованием блокчейн-платформы, смарт-контрактов и, впервые в стране, виртуальных токенов. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей компаний.

Уточняется, что S7 стала первой компанией, воспользовавшейся платформой для расчетов с контрагентами. На недавно запущенной блокчейн-платформе Сбербанка она разместила свое блокчейн-приложение по покупке билетов. Теперь агенты по продаже билетов S7, у которых есть счета в Сбербанке, смогут мгновенно производить расчеты через смарт-контракты с помощью токенов. В случае с авиабилетами скорость расчетов по сделке увеличится с десяти дней при стандартной процедуре (письма, сверка, перевод средств) до 20 секунд.

Как сообщает "Коммерсантъ", новая схема не предполагает наличие авансов и банковских гарантий. Деньги со счета агента токенизируются и передаются продавцу по алгоритмам, записанным в смарт-контракте. Сбербанк будет выступать владельцем платформы токенизации, а также гарантом наличия на расчетном счете клиента необходимой суммы денег. Токены будут привязаны к реальным счетам клиентов.

Зампред правления Сбербанка Анатоли Попов отметил, что в банке сделали платформу и предоставили технологию, которая "позволяет любым компаниям разрабатывать свои блокчейн-приложения и создавать смарт-контракты".

Услуга будет доступна в сентябре. Отмечается, что авиакомпания S7 осваивает блокчейн давно, в июле 2017 года S7 совместно с Альфа-банком провели первую в мире продажу авиабилета через эту технологию. В январе-июле 2020 года блокчейн-платформе компании уже удалось достигнуть уровня годового оборота 2019 года - 1,5 млрд руб.

Фото:  Владимир Гердо/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.