На Саяно-Шушенскую ГЭС начали водить туристов

Cовершить поездку в Хакасию и посетить крупнейшую электростанцию в России теперь может любой путешественник.

Компания "РусГидро" запускает туры на Саяно-Шушенскую ГЭС. В программе - посещение гребня плотины, смотровой площадки, машинного зала, а также музея электростанции.
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости Фото: Илья Наймушин/РИА Новости
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Уникальную гидроэлектростанцию в верховьях Енисея мощностью 6400 мВт начали строить в 1961 году, а первый агрегат заработал в 1978 году. Плотина Саяно-Шушенской ГЭС - самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная в мире - 242 метра в высоту и 1074 метра в длину. Для ее строительства потребовалось 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн.

Здесь же в 2009 году произошла крупнейшая авария, в ходе которой погибли 75 человек. Тогда из-за разрушения крепления крышки турбины гидроагрегата был затоплен машинный зал станции. Восстановительные работы с заменой всех агрегатов продолжались до 2014 года.

Первыми туристами на Саяно-Шушенской ГЭС стали будущие энергетики - студенты-первокурсники местного филиала Сибирского федерального университета. Вслед за ними отправиться на такую же экскурсию смогут и обычные туристы - соглашение о сотрудничестве с "РусГидро" подписали многие туроператоры, которые теперь будут предлагать путевки на Саяно-Шушенскую ГЭС своим клиентам.

Это уже вторая гидроэлектростанция, открытая для туристов, напомнили в пресс-службе "РусГидро". Первой стала Чиркейская ГЭС в Дагестане. Планируется, что такие поездки в скором времени можно будет совершить на 15 крупнейших электростанций.

"Гидроэлектростанции во всем мире являются крупнейшими объектами ВИЭ-генерации, - заявил гендиректор "РусГидро" Виктор Хмарин. - Сегодня, когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе возобновляемых источников энергии, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" позволит людям узнать о производстве "зеленой" электроэнергии, увидеть работу ГЭС".

Фото (с) Илья Наймушин/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.

 

Август 4, 2025 - 11:11

Городское туристско-информационное бюро активно развивает экскурсионные программы Петербурга.

 

Август 1, 2025 - 09:18

Городское туристско-информационное бюро активно развивает направление промышленного туризма в Петербурге. В рамках проекта состоялась знаковая экскурсия на легендарный завод «Армалит».

 

Июль 26, 2025 - 11:56

23 июля состоялась рабочая встреча с инициаторами маршрута по созданию национального туристского маршрута «Великий Русский Северный Путь».