Савонлинна готовится к Оперному фестивалю. Билеты еще есть!

Многие турфирмы Санкт-Петербурга давно сотрудничают с партнерами из Савонлинны по организации поездок петербургских любителей прекрасного на Оперный фестиваль. Сегодня организаторы этого важнейшего события культурного туризма Финляндии  

предлагают целую систему выгодного и удобного приобретения билетов, ознакомиться с которой можно на русскоязычном сайте: http://www.operafestival.fi/ru.

Так, на билеты для зарубежных групп (не менее 20 человек) предоставляется 5-процентная групповая скидка. Комиссия для турорганизаторов составляет 5 % от стоимости билетов. При заказе для группы более 30 чел. ответственный турорганизатор получает один свободный билет на каждое представление и т.д.

Кстати, на этом же сайте любой заинтересованный меломан может найти список  петербургских турфирм, готовых в любой момент осуществить его желание побывать на чудесном празднике оперы.

Теперь, собственно, о самом фестивале. Традиционно он пройдет в разгар лета - с 4 июня по 2 августа 2014 года. На суд публики будет представлена первая программа от нового художественного руководителя Оперного фестиваля Савонлинны - Йормы Силвасти. В нее войдут шедевры финской, итальянской, немецкой и французской оперы, созданные в течение последних 200 лет. Силвасти также выбрал новые произведения и самые удачные постановки своих предшественников. «Мы хотим показать, на чем основана давняя и прочная слава Оперного фестиваля. Вступая во второе столетие, мы будем и дальше работать над его развитием», - отмечает Силвасти.

На этот раз в Савонлинну с гастролями приедет труппа оперного театра из Кардиффа (Уэльс). Уэльская национальная опера привезет в Олавинлинну масштабную хоровую оперу Джузеппе Верди «Набукко» и выдающееся произведение Джакомо Пуччини – оперу «Манон Леско», которая будет впервые звучать на оперном фестивале в крепости.

Эти постановки станут кульминацией летней программы, в них будут в первую очередь блистать оркестр и хор. Гастроли Уэльской национальной оперы вызвали большой интерес публики и билеты на «Набукко» уже полностью распроданы. Если поспешить, билеты на «Манон Леско» еще можно успеть купить.

Что касается родных новинок савонлиннского фестиваля, то это будет опера Аулиса Саллинена «Куллерво», премьера которой состоялась в Лос-Анджелесе в 1992 году.

Опера повествует о глубоком одиночестве молодого человека и о трагических последствиях, к которым подобная ситуация может привести.

Дирижировать постановкой «Куллерво» в замке Олавинлинна будет главный дирижер Симфонического оркестра Финского радио Ханну Линту. Режиссер-постановщик спектакля Кари Хейсканен, сценография Антти Маттила, костюмы Риитта Анттонен-Пало, художник по свету Илкка Палониеми. Заглавную партию исполнит Томми Хакала, в роли матери Туйя Книхтиля. В роли Киммо дебютирует Вилле Русанен.

«Кармен» Жоржа Бизе, одна из самых любимых опер фестиваля, снова возвращается в Олавинлинну как творческое наследие Раймо Сиркиа, также в свое время возглавлявшего фестиваль. Дирижировать постановкой Марианне Мёрк будет маэстро Фредерик Шаслин – многогранно одаренный музыкант французского происхождения, занимающий с сентября 2012 года пост главного дирижера Иерусалимского симфонического оркестра и также известный как замечательный пианист, композитор и писатель. 

В заглавной партии Кармен можно будет поочередно услышать великолепные голоса болгарской певицы Нади Крастевой и американки Катарины Гоулднер. В роли Дона Хозе – канадский тенор Люк Роберт, а партию Эскамильо исполнят родившийся в Канаде Рэндол Якобш  и грек Арис Аргирис.

Опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», по мнению Йормы Силвасти, одна из лучших постановок периода руководства Яри Хямяляйнена.

Третья возрожденная постановка лета 2014 года – неизменно прекрасная «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта. Это самая значимая постановка Оперного фестиваля Савонлинны, сыгравшая большую роль в формировании финской оперной культуры и традиций фестиваля, и  запомнившаяся не одному поколению любителей оперы. важнейшее произведение с точки зрения воспитания фестивальной публики.

Усиленная новыми спецэффектами и осветительными технологиями «Волшебная флейта» возвращается в репертуар в классической оригинальной постановке Августа Эвердинга. Интересным нововведением станет и то, что один из спектаклей пройдет в дневное время – это позволит самым юным слушателям также присоединиться к публике.

Самая большая деревянная церковь в мире Керимяки также станет площадкой оперного фестиваля – здесь можно будет услышать «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. В концерте дебютирует Хельсинкский барочный оркестр.

Добавим, что Оперный фестиваль в Савонлинне недавно отметил свое 100-летие и сегодня имеет хорошую репутацию в мире. Его уникальная особенность – это гений места! Каждое лето во дворе средневековой крепости Олавинлинна, обладающем превосходной акустикой, устраивают зрительный зал на 2264 места и возводят крытую сцену, где в течение месяца проходит удивительное музыкальное действо.  В остальное время года крепость открыта для посетителей.

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.