Савельев: Банк «Санкт-Петербург» потерял на проекте «Храброво» 2 млрд рублей

Председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев заявил, что финансовое учреждение потеряло 2 млрд рублей в связи с банкротством «КД авиа». «Проект, к сожалению, когда презентовался банку, был один, а когда мы начали работать с заёмщиками и вошли в ситуацию через два года, мы увидели, что проект этот убыточный. На конец периода там было 14 млрд долгов ― реестровая задолженность. Из этих 14 млрд долгов четыре было перед банком „Санкт-Петербург”. Банк потерял на этом проекте 2 млрд. Сегодня там новый собственник. Мы никакого отношения к нему мы не имеем, только через кредиты», ― сообщил Савельев на пресс-конференции в четверг, 30 января.

Он также высказал своё мнение по поводу совместной деятельности аэропорта «Храброво» и «КД авиа». «Я считаю, что модель была построена неправильно. И аэропорт, и перевозчик ― всё было в одной компании, не разделено. Аэропорт генерировал колоссальные прибыли, а авиакомпания генерировала колоссальные убытки, и убытки эти были настолько велики, что покрыть их было нечем. Мало того, я скажу вам, собственники аэропорта „Храброво” строили некую недвижимость в Московской области, дорогую, куда выводились деньги с аэропорта „Храброво” на финансирование девелоперских проектов. Поэтому всё это закончилось так неудачно», ― рассказал председатель правления банка «Санкт-Петербург».

Напомним, после того как «КД авиа» не смогла погасить облигационный заём в 1 млрд рублей, в конце 2008 года, она перешла под операционный контроль крупнейшего кредитора ― банка «Санкт-Петербург». Гендиректором компании стал представитель финансового учреждения Геннадий Болдырев, который впоследствии подал заявление о банкротстве «КД авиа».

Стоит отметить, что долг авиаперевозчика перед «Санкт-Петербургом» составлял 4 млрд рублей. После банкротства к финансовому учреждению перешло 75% акций «КД авиа». Летом 2012 года банк в соответствии со стратегией избавления от непрофильных активов продал их компании «Аэроинвест» более чем за 2 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.