Саудовская Аравия еще больше упростила визовый режим для иностранных туристов

Саудовская Аравия сделала еще один шаг по упрощению визового режима. Обладателям действующих виз в США, Великобританию и страны Шенгенской зоны обещают выдавать туристические визы по прибытии. Новшество оценили российские туроператоры.

КОМУ БУДЕТ ПРОЩЕ ВЪЕХАТЬ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Главное управление Саудовской Аравии по туризму и национальному наследию объявило, что иностранные граждане, имеющие действующую визу в Великобританию, США или страны Шенгена, имеют право на оформление туристических виз по прибытию в международных аэропортах и на пограничных пунктах страны, независимо от их гражданства.

При этом британские, американские или шенгенские визы до въезда в Саудовскую Аравию должны быть открытыми и действительными до срока запланированного выезда из страны. 

Будет ли такая виза по прибытию платной или бесплатной, однократной или многократной, и на какой срок пребывания она рассчитана, саудовская сторона пока не разъясняет.

Напомним, с конца сентября 2019 года граждане из 49 стран, включая россиян, могут въезжать в Саудовскую Аравию по электронной туристической визе, которая действительна в течение года. Срок пребывания при каждом посещении не должен превышать 90 дней. Консульский сбор за визу, включая стоимость медицинского страхования, составляет 440 саудовских риалов (около 120 долларов США).

КАК ПОВЛИЯЕТ ВИЗОВОЕ НОВШЕСТВО НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

По мнению российских туроператоров, упрощение визового режима в перспективе может повысить спрос на туры в Саудовскую Аравию, поскольку россиянам, у которых есть действующий Шенген или визы в США и Великобританию, не придется тратить время на оформление e-visa.

Однако, как считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян, российским путешественникам и туристическим компаниям стоит получить подробные официальные разъяснения саудовской стороны.

«Это, безусловно, позитивная новость для рынка, но необходимо дождаться деталей. Мы надеемся в ближайшие дни получить информацию от наших саудовских партнеров по визовым изменениям. Пока непонятно, с какой даты действует визовое новшество, будет ли виза по прибытию платной, и какой у нее срок действия», – говорит г-н Мурадян.

По его мнению, если виза по прибытию будет бесплатной, то это еще больше повысит интерес к направлению, так как для определенной категории туристов стоимость визовых услуг является чувствительным фактором при планировании поездки.

Впрочем, резкого увеличения турпотока в Саудовскую Аравию эксперт не прогнозирует. Во-первых, между РФ и Саудовской Аравией нет прямого регулярного авиасообщения, а во-вторых, на российском рынке крайне мало информации о туристическом продукте этого ближневосточного направления.

По данным Пограничной Службы ФСБ РФ, за 9 месяцев 2019 года в Саудовскую Аравию выехало 12 844 гражданина РФ, в том числе, с целью туризма – всего 80 человек.

СТРАНЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА ДЕРЖАТ КУРС НА ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

По мнению г-на Мурадяна, страны региона Ближнего Востока в перспективе продолжат либеральную визовую политику, в том числе, и в отношении российского рынка.

«Стремление ближневосточных государств упростить визовые формальности, вплоть до отмены виз, как это сделали ОАЭ, это тренд последних лет. В перспективе подобная практика будет только расширяться. Все хотят больше туристов», – считает глава Space Travel.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.