Саудовская Аравия пустит на хадж и умру только ВОЗ вакцинированных

Саудовская Аравия с 9 августа открывает границы для желающих совершить умру (малый хадж), в страну попадут полностью вакцинированные иностранные паломники, сообщает SPA. В страну пустят паломников, привитых любой признанной королевством вакциной от коронавируса. Sputnik V и другие российские вакцины ВОЗ пока не одобрены.

«Министерство хаджа и умры объявило о начале приема паломников, совершающих умру, из числа граждан и жителей страны в дополнение к постепенному приему заявок на умру из различных стран мира», – сказано в сообщении агентства.

Первоначальная пропускная способность будет составлять 60 тысяч паломников в месяц, постепенно их число увеличится до 2 млн человек в месяц.

Паломники, прибывающие из-за пределов королевства, должны будут предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19, заверенный официальными органами своей страны. Вакцина должна быть одобрена Саудовской Аравией. Страна признает следующие признанные Всемирной организацией здравоохранения вакцины: Pfizer/BioNTech, Oxford-AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Sputnik V и другие российские вакцины ВОЗ пока не одобрены. По сообщениям СМИ, Москва и Эр-Рияд ведут переговоры по этому вопросу.  

Королевство закрыло свои границы около 18 месяцев назад из-за пандемии COVID-19. С 1 августа въезд в Саудовскую Аравию разрешен вакцинированным иностранным гражданам. В стране зарегистрировано около 532 тысяч случаев коронавируса и более 8300 смертей.

Фото (с) AFP
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».