Сарафанный репортаж из Всеволожска

22 октября мы совершили тур по привлекательным с точки зрения отдыха местам Всеволожского района. И все владельцы, как один, утверждали, что они не размещают рекламы: их гости рассказывают друзьям, те дальше. В общем, они пользуются услугами «сарафанного радио». Так что примите сарафанный репортаж.

Первая усадьба, которую нам показали, находится под управлением друзей козла Профессора, который руководит всем в своём царстве. А это минизоопарк с массой экзотических летающих и не очень птиц — кур, гусей, уток.

Коровы, бараны, осел — все давно привыкли к вниманию публики и оглушительно орут при виде новых людей. Их можно покормить морковкой, которую любезно предоставляют хозяева. Погладить тоже можно всех, животные здоровы и счастливы от такой жизни. Козёл Профессор даже придумал свой трюк: он осторожно перехватывает стакан с лакомством и аккуратно все закидывает в рот. Хозяин — рассказчик следит за порядком в зверином царстве, повествуя о породах животины и их нравах. Это такое живое общение с сельским обитателями, что нас было не оторвать.

Дальше нас пригласили в избу, где хозяйка с шуточками прибауточками рядом с натопленной печью рассказала о том, каково это — жить простой деревенской жизнью. В заключении нас угостили кашей из печи и чудесным заваренным Иван чаем.

Здесь предлагают отметить день рождения, проводят мастер — классы для детей и взрослых. Хозяева приглашают вас провести хоть денёк на новогодних праздниках у них. Я уверена, что будет весело. И все это называется «Деревенские хоромы Курочка — Ряба», всего 10 км от Мега Парнас по Новоприозерскому шоссе. Я бы не отказалась заехать к ним ещё раз.

Второй точкой нашего путешествия был Парк семейного отдыха «Зубровник». В парке реализованы возможности для отдыха совершенно различных по численности и стилю компаний и групп. Лесопарковая зона общей площадью 17 гектаров способна вместить любое количество желающих. Здесь готовы принять гостей для загородного однодневного отдыха с организацией банкета или фуршета на территории лесопарковой зоны или в кафе, а также принять организованные группы туристов.

К услугам гостей традиционные детские городки, катание на квадроциклах и лошадях, минизоопарк с козлом Яшей и его подопечными. Изюминкой парка являются зубры и бизоны, очень серьёзные персонажи, их не погладить, это точно. В качестве угощения хозяева просят привозить им не традиционную морковь, а… веники, до которых эти гиганты большие охотники. Добраться сюда можно от Токсова на маршрутке или такси, но и 3-х километровая прогулка пешком по свежему воздуху тоже будет полезной.

Ещё мы успели побывать в детской конной Академии Рутения. Её основатель — русин из Венгрии, поэтому любовь в лошадям и венгерской кухне у него в крови

А лошади здесь необычные, они лечат детишек, это иппотерапиейз называется. На участке конюшня с манежем и денникамни, ресторан, гостиничный корпус. Уютные комнаты на втором этаже с мансардными окнами мне понравились, т.е. здесь можно переночевать.

Гостиница уже приглянулась и родителям с детьми, и серебряным волонтёрам. Веревочный парк с качающимися мостиками, конечно небольшая ферма с очередным козлом Борей, не оставят равнодушными гостей. Здесь чудесная домашняя атмосфера, добродушные лошади и пони, спокойно относящиеся к любителям обнимашек. К новогодним праздникам готовится отдельная программа.

Академия расположена недалеко от станции «Мельничий ручей», так что найти их будет несложно

Название санатория «Мельничий ручей» известно с советских времен. Сейчас это подведомственное отделение РЖД. Наверное, это позволило ему остаться на плаву и не только. Практически все медицинское оборудование обновлено, услуги предоставляются классными специалистами на уровне, а иногда и выше, городских. Номерной фонд обновлён. К сожалению, комнаты небольшие и при ближайшем ремонте руководство предполагает увеличить их площадь за счёт некоторого снижения количества принимаемых гостей. Сейчас в санатории два номера,  имеющих статус люкс и полулюкс, которые необходимо бронировать заранее. Кстати, их цена не очень отличается от обычных комнат. В стоимость уже включены некоторые медицинские процедуры. Часть, которые можно скорее назвать косметическими, оплачиваются дополнительно. Цены вполне реальные. В санаторий нужно приезжать с оформленной санаторно — курортной картой.

Чтобы гости не скучали, им предлагаются как прогулки по городу, так и выезды на экскурсии в Санкт-Петербург, а также различные активности внутри самого санатория.

Начну с того, с чего начала. Всё места, о которых я рассказала, имеют свои представительства в социальной сети ВКонтакте. Информация там постоянно обновляется и отслеживается. И это одна из составляющих «сарафанного радио», позволяющая не тратить деньги на рекламу.

Везде подготовлены или готовятся новогодние программы, так что готовьтесь и вы к прогулкам по чудесным местам Всеволожского района

Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».