Район Santa Catalina: маленькая Швеция острова Майорка

Начало туристического бума на Майорке пришлось на начало 60-х годов, когда путешественники из Германии, Великобритании и скандинавских стран прилетали на остров в поисках солнца и пляжного отдыха.

Первыми, кто перестал быть туристами и остался здесь жить, были англичане и немцы. Потом настала очередь шведов, которые облюбовали модный район города Пальма-де-Майорка - Santa Catalina.

Район Santa Catalina, известный как старый рыбацкий район – это одно из самых популярных мест в Пальме. Яркие дома с майоркинскими фасадами, модернизм во всех архитектурных деталях и близость к морю очаровывают туристов настолько, что некоторые из них остаются здесь жить. Особенно в район влюбляются шведы. Говорят, что в этой части чаще можно услышать разговоры на шведском или английском, нежели на испанском или каталонском.

Местные жители рассказывают, что район Santa Catalina претерпел сильные изменения за несколько десятилетий. Сейчас здесь становится все меньше местных заведений и все больше шведских кофеен. Например, шведы Джефф и Солвейг, которые влюбились в Майорку во время отпуска и решились начать на острове новую жизнь, открыли свою пекарню. Они оба считают, что, будучи иностранцами, они должны приносить ценность стране, которая стала их вторым домом. Во время изоляции и пика пандемии они решили помогать, как могут: отправляли работникам ближайших больниц в подарок свежеиспеченные шведские булочки.

Любопытно, что первые шведы на острове селились в кварталах La Bonanova и El Terreno, где расположены единственная на Балеарских островах шведская церковь и школа. На острове есть магазины шведских продуктов и даже звукозаписывающая студия, созданная шведами, где записывались многие современные шведские музыканты.

Фото: abc-mallorca.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.