СанПиНам дан последний бой: Вопрос о детском туризме дошел до верхов

Очередная попытка изменить требования Роспотребнадзора к организованному отдыху детей.

Напомним, предыдущая предпринята Общественной палатой РФ в марте, в преддверии летнего сезона, когда в ведомство Геннадия Онищенко были направлены предложения смягчить подписанные им еще в 2003-м санитарные правила. Мольба действия не возымела. На сей раз Ассоциация туроператоров России обратилась в Министерство культуры со своими предложениями изменить существующие СанПиНы.

Речь идет о «либерализации» требований к ж/д перевозке, экскурсиям, активному отдыху, недопущению формирования детских групп силами педсостава учебных заведений, отмене обязательного для туроператоров условия включения в состав сопровождающих квалифицированных медработников и др. Татьяна Субботина, гендиректор турфирмы «Аква-Юна», специализирующая на детском туризме, считает одним из самых необъяснимых требований обязательный прицеп к каждому вагону железнодорожного состава, где перевозят детей, вагона-ресторана: «А если у меня несколько вагонов детей, я должна к каждому прицеплять ресторан? Кроме того, не факт, что дорожная горячая пища для ребенка будет полезнее сухого пайка».

Следует обратить внимание, что АТОРу периодически удается добиваться своего путем обращений к власти. Последнее достижение – улаживание конфликтной ситуации вокруг визового центра при российском консульстве в Париже. Зам. гендиректора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина уверена, что и в вопросе СанПиНов на этот раз произойдет сдвиг. «В течение последних трех-четырех лет мы «пробиваем» стену Роспотребнадзора. Добились того, что вопрос поднят на самый высокий уровень. Наши предложения рассматриваются в Общественной палате РФ, где создана рабочая группа по детскому туризму, и, по последним данным, доведены до сведения премьер-министра Дмитрия Медведева.

А в ведомстве г-на Онищенко люди, далекие от нашей специфики (впрочем, встречались и вполне адекватные), продолжают твердить о безопасности детей. Исходя из правил, придуманных ими, лучший способ обезопасить детский туризм – ликвидировать его».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.