Санкции против Турции затронут сферу туризма

Минэкономразвития до 10 декабря внесет в правительство предложения по запрету для турецких компаний в сфере услуг, список будет "широкий и чувствительный", в том числе в сфере туризма и перевозок, сказал журналистам первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Мы до 10 декабря должны внести список услуг на ограничения из Турции, — отметил он. — Решение будет принимать правительство, но мы будем предлагать широкий и чувствительный набор запретов".

"Речь идет о перевозках, туристических услугах и ряде других", — пояснил первый замминистра.

Он напомнил, что запрет будет введен в отношении юридических лиц, находящихся в юрисдикции Турецкой Республики. Поясняя, что имеется в виду под запретом услуг в туристической сфере, А.Лихачев сказал: "Речь идет о работе турецких компаний по оказанию здесь туристических услуг — продаже путевок, туров".

Российское правительство ранее опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу Россия с 1 декабря текущего года вводит запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

С 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции. Список организаций, которым разрешается привлекать работников из Турции, будет подготовлен к 10 декабря. Всем остальным организациям будет запрещено принимать граждан Турции на работу.

Также до 10 декабря будет сформирован перечень турецких компаний для ограничений на работу в РФ. Число разрешений для турецких автоперевозчиков снижается до 2 тыс.
С 1 января Россия запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.
Также Москва приостанавливает деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, приостанавливает переговоры с по межправительственному соглашению о торговле и инвестициях и замораживает проект совместного с Турцией инвестфонда.

Срок действия и характер ограничительных мер могут быть изменены с учетом действий Турции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.