Санкт-Петербургская таможня: изъято 445 килограммов нелегального табака для кальяна

В ходе проверки складского помещения на территории Апраксиного двора в Санкт-Петербурге было выявлено 8 тысяч пачек табака для кальяна без специальной обязательной маркировки.  Должностные лица Санкт-Петербургской таможни и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу провели проверку реализации табачной продукции в торговом комплексе «Апраксин двор».

По результатам проведённых мероприятий в закрытом складском помещении было обнаружено 8057 пачек табака для кальяна. На всех упаковках отсутствовали акцизные марки и обязательная маркировка, предусмотренная Постановлением Правительства от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», что прямо свидетельствует о незаконном ввозе обнаруженных товаров. Согласно информации, указанной на этикетках, табачная продукция была произведена в Турции, Египте, Иордании и США.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 статьи 15.12 КоАП России.
Всего в ходе проведения контрольного мероприятия арестовано и изъято 445 килограммов нелегальной табачной продукции.

- Основной целью создания системы маркировки товаров является обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза, - рассказал заместитель начальника Санкт-Петербургской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Сергей Чесалин. –  Главной целью таких мероприятий является обеспечение безопасности потребителей.

 

Фото Санкт-Петербургская таможня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.